Привет, Серёга. Часть 0

Привет, Серёга. Часть 0

Что, зашёл развлечься? Думаешь, расскажу тебе о будущем, технологиях, правильной уборке на столе и всём таком клёвом из 2020 года? Какую-нибудь очередную новость про дроны, виртуальную реальность, одежду из нано-волокон и прочие прелести жизни в будущем? Верну осознание того, что с каждым днём жизнь становится всё круче и круче?
Прости, сегодня не про это.

Напомни, в каком году ты родился? В 1980? Или на десять лет раньше? Или позже, может быть? Или ты вообще ещё школьник и пришел сюда тренировать революционные настроения? В любом случае, разговор будет серьёзным.

Помнишь, как было раньше?

У тебя не было умного дома. Сначала у тебя был родительский дом (где умными были родители, а ты старался не отставать), потом, возможно, появился свой собственный — и в нём был телевизор. Такой большой ящик, в котором было три канала и ещё три, если правильно повернуть антенну за юго-юго-восток? Не было огромных плоско-изогнутых 3D-панелей с таким числом квадратных пикселей, которое и не снилось китайским чиновникам, отвечающим за перепись населения. Не было приставок, которые выдавали такую графику, что как будто кино с живыми людьми смотришь. А, стоп, их же и сейчас до сих пор нет. Ну да ладно.

Привет, Серёга. Часть 0

У тебя не было умных часов. Были старые, отцовские, Монтана или Электроника. Единственным «приложением» были будильники — и ведь хватало. С кукушкой ещё часы были — это если ты совсем из прошлого. Теперь вот у тебя Эппл Вотч. Какого цвета взял, кстати? А с каким ремешком? А, так у тебя их нет? У друга видел? Ну, ты это, не переживай.

Зато у тебя ведь есть фитнес-браслет, он точно умеет время показывать. А ещё пульс, давление, скорость вращения луны, шаги считает, будит, когда надо — чудо, а не девайс. Ну да, раньше тебе для этого были нужны врач и мама, а сейчас отдельное устройство. Будущее же. Где, кстати, твой браслет? Ремешок порвался? И приложения нормального нет? Ну, бывает. Зато твои умные кроссовки, шорты и майка — они же точно есть? Вот видишь, будущее рядом. Что, их все равно приходится стирать, и они в 2020 почему-то все еще собирают пот и грязь? Да ладно, не грусти.

Привет, Серёга. Часть 0

Это ведь раньше у тебя не было тринадцатидюймового планшета с интернетом, видео и играми — он был не нужен. Ну хотя да, тут я с тобой согласен, сейчас ничего не изменилось.

И раньше у тебя не было машины, которая умнее тебя. Она была максимум сильнее, но на этот случай у тебя была кувалда и такая-то-мать. А помнишь, как она появилась? Снова отец подарил? Или ты сам себе её купил, потому что на завтраках в школе сэкономил? Какая теперь разница — у тебя есть гугло-мобили, тесла-кары и яндекс-беспилотники. Хотя стоп, откуда им у тебя взяться?

Технологии взяли и пришли — а раньше ты мог легко обойтись без всего этого. Сначала ты вообще не знал, что есть интернет, потому что его в принципе не было. Потом где-то услышал о диковинной штуковине, а после этого у родственников одним глазом в первый раз посмотрел в окно браузера. Купил компьютер, модем, карточку на час интернета — и пропал. Вспомни, тебе ведь хватало plain text’а на страницах, и главным требованием было отсутствие кракозябр. А сейчас что? Адаптивная верстка? Закругленные плашки в шестом интернет-эксплорере? Material design из каждого угла?

Привет, Серёга. Часть 0

Раньше ты все время общался с друзьями в реальном мире, пока у тебя не появился джаббер. Или аська. У тебя же была аська, правда? А помнишь UIN и пароль? А знаешь, почему не помнишь?

Потому что раньше у тебя не было возможности написать письмо любому человеку на свете, имеющему доступ в интернет. А потом она появилась, и теперь ты везде — в фейсбуке, вайбере, телеграме и вотсапе? Что, Дуров опять что-то сказал про вотсап? Ну, живи теперь с этим.

Хотя, конечно, не всё так плохо. Да, раньше было лампово и тепло. Материнские платы были зеленее, а майка после тренировок — мокрее. Согласен, проблема — и мы с тобой видим примеры клевых слишком современных штуковин только через браузер, пока парни в академических мантиях и/или дорогих костюмах испытывают это всё на себе. Слушай, ты это, заезжай в гости. Поболтаем, обсудим все, повспоминаем прошлое — как было классно раньше, на заре технологий, которую мы с тобой когда-то увидели.

Что, не любишь тусовки? По крайней мере, ты всё ещё живой человек и хотя бы выходишь из дома за едой. Выходишь ведь? А что там за окном жужжит? Квадрокоптер еду принес?

Ну а в остальном — привет, Серёга!

Источник: habr.com

Добавить комментарий