Продажи iPhone: худшее для Apple ещё впереди, считают аналитики

Согласно последнему квартальному отчёту Apple, выручка от продаж iPhone снизилась более чем на 17 %, потянув за собой вниз общую чистую прибыль купертиновской компании, которая сократилась почти на 10 %. Произошло это на фоне 7-процентного падения рынка смартфонов в целом, если верить статистике аналитической компании IDC.

Продажи iPhone: худшее для Apple ещё впереди, считают аналитики

По прогнозам всё той же IDC, первая четверть 2019 года стала шестым кварталом подряд, когда спрос на смартфоны сокращался. Её итоги, по мнению экспертов, являются признаком того, что и весь 2019 год станет годом снижения глобальных поставок смартфонов. Причем заметное падение будет наблюдаться именно в премиальном сегменте, к которому относятся iPhone. Главной причиной такой тенденции считается рост производительности и функциональности аппаратов среднего ценового сегмента с одновременным повышением стоимости флагманских моделей именитых производителей, включая Apple, которые в самых продвинутых версиях продаются дороже $1000.

Продажи iPhone: худшее для Apple ещё впереди, считают аналитики

Всё вышеизложенное означает, что нелёгкие времена для «яблочных» телефонов, вероятно, только начинаются. Масла в огонь добавит и ожесточающаяся конкуренция в самом премиальном секторе. В 2019 году производители Android-смартфонов нацелены на выпуск 5G-устройств и складных гаджетов, которые из телефона разворачиваются в планшет. У Apple ничего подобного на текущий год не запланировано. Кроме того, активно ищутся альтернативные решения для размещения фронтальных камер, в то время как, согласно предварительной информации, iPhone 2019-го модельного года снова получат критикуемую многими «чёлку».

Не укрепят финансовую стабильность Apple и снова расшатавшиеся торговые отношения между США и Китаем. В минувшие выходные американский президент Дональд Трамп объявил о повышении с 10 до 25 % таможенного тарифа на импортируемую из КНР продукцию. Новые правила вступят в силу уже 10 мая, в ответ на них китайская сторона рассматривает возможность выхода из нового раунда переговоров, который должен состояться на этой неделе в Вашингтоне.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий