Продлён контракт о поддержании эксплуатации МКС-модуля «Заря»

ГКНПЦ им. М.В. Хруничева и компания Boeing продлили контракт по поддержанию эксплуатации функционально-грузового блока «Заря» Международной космической станции (МКС). Об этом было объявлено в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2019.

Продлён контракт о поддержании эксплуатации МКС-модуля «Заря»

Модуль «Заря» был запущен с помощью ракеты-носителя «Протон-К» с космодрома Байконур ещё 20 ноября 1998 года. Именно этот блок стал первым модулем орбитального комплекса.

Изначально расчётный срок эксплуатации «Зари» составлял 15 лет. Но и сейчас этот блок успешно функционирует в составе Международной космической станции.

Контракт между Boeing и ГКНПЦ им. М.В. Хруничева по продлению эксплуатации блока «Заря» после 15 лет работы на орбите был подписан в 2013 году. Теперь стороны достигли договорённости о том, что Центр Хруничева будет поставлять заменяемое на орбите оборудование для обеспечения эксплуатации «Зари», а также выполнять работы по модернизации конструкции в целях расширения технических возможностей модуля в период с 2021 по 2024 год.

Продлён контракт о поддержании эксплуатации МКС-модуля «Заря»

«Продолжение эксплуатации МКС является важнейшей составляющей для поддержания международного взаимодействия в области исследования космоса. Новое соглашение — это подтверждение эффективного партнёрства, которое и дальше будет способствовать развитию космической деятельности в интересах мирового сообщества», — отметили в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий