Проект PINE64 представил электронную книгу PineNote

Сообщество Pine64, занимающееся созданием открытых устройств, представило электронную книгу PineNote, снабжённую 10.3-дюймовым экраном на базе электронных чернил. Устройство построено на базе SoC Rockchip RK3566 c четырёхядерным процессором ARM Cortex-A55, AI-ускорителем RK NN (0.8Tops) и GPU Mali G52 2EE (OpenGL ES 3.2, Vulkan 1.1, OpenCL 2.0), что делает устройство одним из самых высокопроизводительных в своём классе. В настоящее время PineNote находится на стадии готовящегося к производству прототипа. Поступление в продажу запланировано в этом году по цене 399 долларов.

Устройство будет поставляться с 4 ГБ ОЗУ (LPDDR4) и 128 ГБ eMMC Flash. 10.3-дюймовый экран построен на базе электронных чернил (e-ink), поддерживает разрешение 1404×1872 пикселей (227 DPI), 16 градаций серого, подсветку с меняющейся яркостью, а также два слоя для организации ввода — сенсорный (ёмкостное стекло) для управления касанием пальцев и EMR (электромагнитный резонанс) для ввода с использованием электронного пера (EMR pen). PineNote также имеет два микрофона и два динамика для звука, поддерживает WiFi 802.11b/g/n/ac (5Ghz), оснащён портом USB-C и аккумулятором 4000mAh. Передняя рамка корпуса выполнена из магниевого сплава, а задняя крышка из пластика. Толщина устройства всего 7 мм.

Программное обеспечение PineNote основано на Linux — поддержка SoC Rockchip RK3566 уже включена в основной состав ядра Linux в процессе разработки платы Quartz64. Драйвер для экрана на основе электронной бумаги пока находится на стадии разработки, но будет готов к началу производства. Первые партии планируется выпускать с предустановленным Manjaro Linux и ядром Linux 4.19. В качестве пользовательской оболочки планируется использовать KDE Plasma Mobile или немного изменённый стационарный рабочий стол KDE Plasma. Тем не менее, разработка пока не завершена и конечная программная начинка будет зависеть от того как выбранные технологии поведут себя на экране на базе электронной бумаги.

Проект PINE64 представил электронную книгу PineNote
Проект PINE64 представил электронную книгу PineNote


Источник: opennet.ru

Добавить комментарий