Проект Tor опубликовал приложение для обмена файлами OnionShare 2.3

После более года разработки проект Tor представил выпуск утилиты OnionShare 2.3, позволяющей безопасно и анонимно передавать и получать файлы, а также организовать работу публичного сервиса для обмена файлами. Код проекта написан на языке Python и распространяется под лицензий GPLv3. Готовые пакеты подготовлены для Ubuntu, Fedora, Windows и macOS.

OnionShare запускает на локальной системе web-сервер, работающий в форме скрытого сервиса Tor, и делает его доступным для других пользователей. Для доступа к серверу генерируется непредсказуемый onion-адрес, который выступает в роли точки входа для организации обмена файлами (например, «http://ash4…pajf2b.onion/slug», где slug — два случайных слова для усиления защиты). Для загрузки или отправки файлов другим пользователям достаточно открыть этот адрес в Tor Browser. В отличие от отправки файлов по email или через такие сервисы, как Google Drive, DropBox и WeTransfer, система OnionShare является самодостаточной, не требует обращения к внешним серверам и позволяет передать файл без посредников напрямую со своего компьютера.

От других участников обмена файлами не требуется установка OnionShare, достаточно обычного Tor Browser и одного экземпляра OnionShare у одного из пользователей. Конфиденциальность пересылки осуществляется путём безопасной передачи адреса, например, используя режим end2end-шифрования в мессенджере. После завершения передачи адрес сразу удаляется, т.е. передать файл второй раз в обычном режиме не получится (требуется применение отдельного публичного режима). Для управления отдаваемыми и принимаемыми файлами, а также для контроля за передачей данных, на стороне запущенного на системе пользователя сервера предоставляется графический интерфейс.

Основные новшества:

  • Реализована поддержка вкладок, позволяющих одновременно выполнять несколько действий в программе. Поддерживается запуск четырёх типов сервисов во вкладках: предоставление доступа к своим файлами, получение сторонних файлов, управление локальным сайтом и общение в чате. Для каждого сервиса можно открывать несколько вкладок, например, можно запустить несколько локальных сайтов и создать несколько чатов. После перезапуска ранее открытые вкладки сохраняются и привязываются к тому же OnionShare-адресу.
    Проект Tor опубликовал приложение для обмена файлами OnionShare 2.3
  • Добавлена возможность создания защищённых одноразовых чат-комнат для анонимного общения без сохранения истории переписки. Доступ к чату предоставляется на основе типового адреса OnionShare, который можно отправить участникам, с которыми необходимо что-то обсудить. К чату можно подключиться без необходимости установки OnionShare, просто открыв присланный адрес в Tor Browser. Обмен сообщениями в чате шифруется с использованием оконечного шифрования, реализованного на базе штатных onion-сервисов Tor без изобретения дополнительных механизмов шифрования.

    В качестве возможной области применения встроенного чата называются ситуации, в которых требуется что-то обсудить без оставления следов, — в обычных мессенджерах нет гарантии того, что отправленное сообщение будет удалено получателем и не осядет в промежуточных хранилищах и дисковом кэше. В чате OnionShare сообщения только показываются и нигде не сохраняются. Чат OnionShare также можно использовать для организации быстрого общения без заведения учётных записей или когда нужно обеспечить анонимность участника.

    Проект Tor опубликовал приложение для обмена файлами OnionShare 2.3

  • Расширены возможности для работы с OnionShare из командной строки без запуска графического интерфейса. Интерфейс командной строки выделен в отдельное приложение onionshare-cli, которое в том числе можно использовать на серверах без монитора. Поддерживаются все базовые операции, например, для создания чата можно запустить команду «onionshare-cli —chat», для создания сайта — «onionshare-cli —website», а для приёма файла — «onionshare-cli —receive».
    Проект Tor опубликовал приложение для обмена файлами OnionShare 2.3

Источник: opennet.ru

Добавить комментарий