Протокол “Энтропия”. Часть 5 из 6. Бесконечное сияние чистого разума

Протокол “Энтропия”. Часть 5 из 6. Бесконечное сияние чистого разума

Осторожно: в тексте используются сцены табакокурения.
Курение может повредить Вашему здоровью.
(21+)

Закон о рекламе

Листья с древа познания

Утром, как штык, в девять часов, я был у входа в третий, самый загадочный белоснежный шар, стараясь своей пунктуальностью произвести на Марата Ибрагимовича благоприятное впечатление. Чтобы демонстрация лаборатории снова не отложилась на неопределенный срок.

Вдалеке, я разглядел знакомую фигуру с тростью, идущую быстрым, чуть подхрамывающим шагом. Он подошел, подозрительно посмотрел по сторонам. Вокруг не было ни души. Достал ключи, приоткрыл дверь и сказал едва слышно.
— Михаил, заходи…
После снова выглянул из-за двери и запер ее уже изнутри.
— Вот это и есть лаборатория моделирования АСО.
Я с удивлением оглядывался по сторонам. Шар был практически пустой. Лишь посередине лежали два турецких коврика с орнаментом, а между ними стоял… кальян!!!

— Это что? А где все? Где сложное оборудование?
— Поверьте, Михаил, то, что находится в этом зале достать было совсем не просто.

Я попробовал задать вопрос с другой стороны.

— Марат Ибрагимович, объясните тогда, что такое АСО и почему его нужно моделировать?
— Не так быстро! Все узнаешь в свое время. А пока – прошу.

Он кивнул на коврик. Я осторожно сел, скрестив ноги по-турецки. Марат Ибрагимович поколдовал с кальяном, и через некоторое время мы вдыхали ароматный белый дым. Памятуя случай с абстрагоном, я старался сильно не вдыхать, дабы чего не вышло.

— Прежде, чем говорить про АСО его нужно почувствовать. Чувствуешь?
Я не особо чего чувствовал, но согласился, чтобы не обижать уважаемого ученого.

— АСО – это Абсолютно Свободный Объект. Тебе что нибудь говорит этот научный термин.
— Ну не знаю. Абсолютно черное тело знаю. Абсолютный ноль знаю. Про объект не слышал.
— Постараюсь объяснить. Сначала нужно дать определение Свободного Объекта. Свободный объект – это объект, который занимает сразу все допустимые состояния. В свободном объекте все внутренние и внешние переменные принимают сразу все значения одновременно. Как кубиты в квантовом компьютере. Вы понимаете?
— С трудом, но вроде….

Марат Ибрагимович снова затянулся ароматным белым дымом.

— Вопрос только в том, что это такое за допустимые состояния. Множество допустимых состояний определяется ограничениями, накладываемыми на Свободный Объект.
— А откуда берутся эти ограничения? – мне понемногу становилось интересно.
— Ограничение возникают из-за взаимодействия Свободных Объектов между собой. Ограничения, иначе говоря, представляют собой структурные связи.

Марат Ибрагимович вновь вдохнул из трубки.

— Теперь, когда, мы дали промежуточное определение, перейти к основному не составит особого труда. Абсолютно Свободным Объектом является Свободный Объект, с которого сняты все ограничения.
— Возможно, только какой смысл во всех этих рассуждениях?
— Поймите, по настоящему Абсолютно Свободных Объектов только два – объект из которого проистекает реальность, его еще сейчас называют квантовое поле или также нелокальный квантовый источник. И еще, а это самое главное, человеческое сознание является также Абсолютно Свободным Объектом в самом каноническом смысле.

Довольный результатами рассуждений, седой ученый выдохнул дым через ноздри.

— Но постойте, Марат Ибрагимович, у человеческого сознания куча ограничений.
— Это ограничения не сознания, а ограничения интеллекта, вызванные в свою очередь ограничениями тела. Сознание же по своей сути безгранично. Добраться до этого стержня человеческой природы, до этого чистого основания, на котором базируется свобода воли – вот основная задача данной лаборатории.

Я кажется начал врубаться, что тут происходило.

— Понимаете, Михаил, все эти мелкие квантовые фокусы с восстановлением информации и управлением случайностью на самом деле мелкая мышиная возня, по сравнению с тем, что нам открывает доступ к Абсолютно Свободному Объекту. В настоящее время побеждает тот, кто мыслит масштабно, сводя ограничения ума к минимуму.

Марат Ибрагимович вдохнул больше чем обычно, закашлялся и лицо его побелело.

— Тут… Кхе, кхе… Тут что-то засорилось, у Вас нет с собой канцелярского ножа, нужно прочистить… Нет? Ну тогда я сейчас схожу… Я быстро.

Самый совершенный квантовый компьютер

Я остался в одиночестве и еще раз осмотрелся. Голова пухла от мыслей. Чем вообще они тут занимаются за государственные деньги? Внезапно, я заметил то, чего не было в других помещениях, которые я осматривал накануне. Я увидел дверь в примыкающий к лаборатории большой шар. Там где находился квантовый компьютер.

Заинтересованный, я встал с турецкого коврика. Меня немного шатало – я все таки получил дозу странного дыма. Дверь была не заперта и я шагнул внутрь, ожидая увидеть это чудо современной физико-математической мысли – квантовый компьютер самого последнего поколения.

В большом шаре было абсолютно пусто. Не было даже пыли на полу. Шатаясь, я обошел весь шар и ничего, хотя бы отдаленно напоминающее вычислительное устройство не нашел. Ошарашенный я стоял посреди белоснежного огромного пустоты. За спиной раздался хлопок двери.

— Так, так… Значит мы тут ходим туда, куда не звали. Похоже это, ваш жизненный принцип, Михаил. Появиться там, где Вас совсем не ждут.

Я обернулся и увидел Марата Ибрагимовича. В одной руке была трость, а в другой он крепко сжимал канцелярский нож. Внешность и настроение ученого не предвещало ничего хорошего. Раздался несильный щелчок, и на конце ножа блеснуло острейшее лезвие.

— А где… Где квантовый компьютер? – язык с трудом ворочался, похоже отрава была с отложенным эффектом.
— Самый совершенный квантовый компьютер – человеческий мозг. Это уже научно доказано. Пора бы Вам Михаил уже изучить современное состояние исследований в квантовой физике.
— А этот… Бес…провод…ной ней… ро… интерфейс – это тоже бутафория? Простая пластмасса?..

Марат Ибрагимович не ответил, а сделал неожиданный выпад вперед и взмахнул канцелярским ножом. Я еле успел отвести шею от удара. Нож чиркнул по щеке и я почувствовал струи крови.

— Щенок. Провинциальный выскочка. Откуда ты только взялся? Мы с Настей уже собирались поженится. Ну сволочь, настали твои последние минуты. Он бросился на меня, мои ватные ноги подкосились и мы оказались на полу. В сантиметре от моих глаз блеснуло канцелярское лезвие.

Побег

Вдруг взгляд Марата Ибрагимовича замер, он как то обмяк и отпал в сторону. Я увидел Настю. В руках она сжимала разбитый кальян. Настя посмотрела на потерявшего сознания ученого и сказала не без злости.

— Курево в голову ударило… Нельзя такие тяжелые вещи принимать на регулярной основе. Михаил, как вы?
— Я не очень, но в общем ничего. Настя, Вы… Ты меня спасла.
— Да ерунда, давно хотела это сделать… Старый дурень…

Настя подала мне руку. Я поднялся, и оценил свое состояние. Лицо было в крови, но все остальное было цело. Дымная смесь помаленьку выветривалась, и я приходил в себя. Настя погладила меня ладонью по щеке и вытерла кровь носовым платком.

— Михаил, после того, что произошло, нам есть только один выход – бежать.
— А это вообще возможно? Бежать из такой серьезной организации?

Я потрогал горящую огнем щеку – похоже будет шрам.

— Думаю возможно, у меня есть план. Сильно торопится не будем. Марата еще не скоро хватятся. Он из своей лаборатории, бывало, днями не выходил. Пойдемте, нужно собрать вещи.

Маленький костер на берегу

На побег это было мало похоже. Настя собрала свои вещи – всего одна сумка. У меня вещей вообще не было. Стараясь не привлекать особого внимания мы вышли из городка через главные ворота.

Через сорок минут мы были на отдаленном участке побережья, защищенные от обзора высокой выступающей в море скалой. Приближалась ночь. Собрали какие-то ободранные морем коряги и развели небольшой костер.

На Насте было то же самое платье, в котором, а точнее без которого, она меня встретила два дня назад. Теперь я мог разглядеть его цвет. Оно отливало пронзительно алым оттенком.

— Красивое платье… Тебе очень идет красный цвет.
— Знаешь.., Миша… Раньше мужчины натягивали на мачты алые паруса, чтобы сделать женщине предложение. А теперь женщины натягивают на себя обрывки этих парусов, чтобы их хоть кто-нибудь заметил…

Настя горько усмехнулась. Я постарался увести разговор от грустной темы. К тому же у меня в голове было много неясностей и сомнений.

— Я так и не понял, как нам удастся скрыться от организации, которая знает все на свете, и к тому же имеет возможность управлять любыми событиями?
— У меня есть одна теория. Как ты уже понял, научная группа Марата Ибрагимовича управляет квантовыми эффектами используя, как квантовый инструмент, человеческое сознание. Он сам тебе об этом сказал. Значит, ему доступна лишь часть реальности, подконтрольная совокупному человеческому сознанию планеты Земля. Это не так уж мало, но это не вся реальность.
— Хм?
Я пытался понять к чему клонит Настя.
— Миша, нам надо на какое-то время выпасть из поля человеческого сознания. Проще говоря, нам нужно стать дикими зверями.
— А как мы это сделаем?
— Еще не понял?
Настя засмеялась своим странным смехом и вытащила из сумки литровую бутылку с абстрагоном. В свете костра зеленая бутыль выглядела особенно зловеще. Я по настоящему испугался, вспомнив, что со мной было всего лишь после двух глотков.

Но Настя была права. Другого выхода не было.

Мы пили прямо из горлышка, время от времени передавая бутылку друг дружке.

Когда в бутылке осталось меньше половины, мы с Настей в очередной раз встретились взглядом. Я хотел сказать ей, что она самая красивая девушка на свете. Но из моей груди вырвалось только злобное урчание. Я протянул руку, схватил Настю за вырез платья и с силой дернул вниз. Раздался треск тонкой красной ткани.

Через мгновение на пляже два полуобнаженных тела бились и извивались в объятиях, сбрасывая с себя напряжение, скопившееся за много лет служения обществу.

Еще через какое то время тела разъединились и, продираясь через терновник, скрылись в направлении гор.

(продолжение следует: Протокол “Энтропия”. Часть 6 из 6. Никогда не сдавайся)

Источник: habr.com

Добавить комментарий