Qualcomm и Apple работают над экранным сканером отпечатков пальцев для новых iPhone

Многие производители смартфонов на базе Android уже внедрили в собственные устройства новые экранные сканеры отпечатков пальцев. Не так давно южнокорейская компания Samsung представила сверхточный ультразвуковой сканер отпечатков пальцев, который будет использоваться при производстве флагманских смартфонов. Что касается Apple, то компания всё ещё работает над дактилоскопическим сканером для новых iPhone.

Qualcomm и Apple работают над экранным сканером отпечатков пальцев для новых iPhone

По сообщениям сетевых источников, Apple объединила усилия, направленные на разработку экранного сканера отпечатков пальцев, с Qualcomm. Разрабатываемое устройство напоминает ультразвуковой датчик, применённый в смартфонах Galaxy S10. Инженеры компаний продолжают интенсивную работу над изделием, чтобы новый сканер отпечатков пальцев мог появиться в будущих iPhone.

Стоит сказать о том, что ультразвуковые сканеры отпечатков пальцев считаются более быстрыми, безопасными и точными, в сравнении с оптическими аналогами. Они способны функционировать в условиях повышенной влажности, имеют максимальный коэффициент отклонения в пределах 1 % и могут разблокировать устройство всего за 250 мс. Несмотря на столь впечатляющие характеристики, известны случаи, когда обмануть сканер отпечатков пальцев удавалось с помощью модели пальца, созданной на 3D-принтере.

Вероятно, Qualcomm постарается избавиться от многих недостатков системы, прежде чем дактилоскопический сканер начнёт устанавливаться в iPhone. Учитывая, что компании лишь недавно заключили новое партнёрское соглашение и прекратили вести судебные разбирательства, вряд ли стоит ожидать появления экранного сканера отпечатков пальцев в iPhone, которые будут представлены в этом году.  



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий