Работу аналога AirDrop для Android впервые показали на видео

Некоторое время назад стало известно о том, что Google работает над аналогом технологии AirDrop, которая позволяет пользователям iPhone передавать файлы, не используя для этого стороннее ПО. Теперь же в Сети опубликовано видео, в котором наглядно демонстрируется работа этой технологии, получившей название Nearby Sharing.

Работу аналога AirDrop для Android впервые показали на видео

Долгое время пользователям Android приходилось использовать сторонние приложения для передачи файлов между устройствами. Платформа поддерживает технологию Android Beam, но в настоящее время она была признана устаревшей, поэтому потеряла свою актуальность. Некоторые крупные производители работают над созданием решений для передачи файлов между устройствами. К примеру, Xiaomi, Oppo и Vivo объединились, чтобы общими усилиями создать технологию передачи файлов, а южнокорейская компания Samsung самостоятельно разрабатывает аналог под названием Quick Share.

Очевидно, что аналог AirDrop для Android от компании Google может стать доступен широкому кругу пользователей в скором времени. Один из энтузиастов сумел активировать функцию, которая изначально называлась Fast Share, но была позднее переименована в Nearby Sharing, на своём смартфоне. Работа функции передачи файлов демонстрируется на видео, в котором используются смартфоны Google Pixel 2 XL и Google Pixel 4, каждый из которых функционирует под управлением Android 10.


Таким образом, можно предположить, что в скором времени Google сделает функцию Nearby Sharing доступной всем пользователям, но когда это произойдёт, неизвестно. Вряд ли Google будет затягивать с запуском данного решения, поскольку в скором времени могут быть представлены аналоги от конкурентов. В отличие от них, Nearby Sharing будет универсальна для всех устройств на Android, тогда как Quick Share от Samsung можно использовать только на смартфонах южнокорейского производителя.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий