Разработка Scientific Linux 8 свёрнута в пользу CentOS

Лаборатория Fermilab, занимающаяся разработкой дистрибутива Scientific Linux, объявила о прекращении разработки новой ветки дистрибутива. В дальнейшем компьютерные системы Fermilab и других вовлечённых в проект лабораторий будут переведены на использование CentOS 8. Новая ветка Scientific Linux 8, основанная на пакетной базе Red Hat Enterprise Linux 8, сформирована не будет.

Вместо поддержания собственного дистрибутива разработчики из Fermilab намерены скооперироваться с CERN и другими научными организациями для усовершенствования CentOS и превращения его в более качественную платформу для вычислительных систем, используемых при организации экспериментов по физике высоких энергий. Переход на CentOS позволит унифицировать вычислительную платформу для научных применений, что упростит организацию работ в существующих и будущих совместных международных проектах, охватывающих различные лаборатории и институты.

Ресурсы, высвободившиеся в результате делегирования в проект CentOS операций по сопровождению дистрибутива и инфраструктуры, можно будет направить на усовершенствование компонентов, специфичных для научного применения. Переход с Scientific Linux на CentOS не должен вызвать проблем, так как ещё в рамках подготовки ветки Scientific Linux 6 специфичные для научного применения приложения и дополнительные драйверы были перенесены во внешние репозитории EPEL и elrepo.org. Как и в случае с CentOS отличия Scientific Linux от RHEL в основном массе сводились к ребрендингу и чистке привязок к службам Red Hat.

Сопровождение существующих веток Scientific Linux 6.x и 7.x будет продолжено без изменения, синхронно со штатным циклом поддержки RHEL 6.x и 7.x. Обновления для Scientific Linux 6.x продолжат выпускаться до 30 ноября 2020 года, а для ветки 7.x до 30 июня 2024 года.

Источник: opennet.ru

Добавить комментарий