Rolls-Royce полагается на малые ядерные реакторы для выпуска синтетического топлива

Rolls-Royce Holdings продвигает ядерные реакторы в качестве наиболее эффективного способа обеспечения производства синтетического авиационного топлива с нейтральным уровнем выбросов углерода без значительной нагрузки на глобальные электрические сети.

Rolls-Royce полагается на малые ядерные реакторы для выпуска синтетического топлива

По словам гендиректора Уоррена Иста, созданные на основе технологий, разработанных для атомных подводных лодок, малые модульные реакторы (SMR) могут быть размещены на отдельных станциях. Несмотря на малые габариты они будут поставлять большие объёмы электричества, необходимого для синтеза водорода, используемого в процессе изготовления синтетического авиационного топлива.

Согласно прогнозу главы Rolls-Royce, в ближайшие десятилетия синтетическое топливо и биотопливо станут основным источником питания авиадвигателей следующего поколения вплоть до появления их полностью электрических альтернатив. Реакторы, которые могли бы обеспечивать процесс получения водорода, компактны настолько, что их можно было бы перевозить на грузовиках. И их можно будет размещать в зданиях, которые размерами в 10 меньше атомной электростанции. Стоимость полученной с их помощью электроэнергии будет на 30 % ниже, чем при использовании большой ядерной установки, что сопоставимо с ценой энергии ветра.

Выступая на брифинге в лондонском аэроклубе Aviation Club, Уоррен Ист заявил, что компания Rolls-Royce, являющаяся крупнейшим в Европе производителе двигателей для реактивных лайнеров, с целью создания новой технологии будет сотрудничать со специалистами в области нефтехимии или со стартапами по разработке альтернативных источников энергии.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий