Роскачество представило рейтинг проводных и беспроводных наушников, доступных в России

Роскачество представило рейтинг проводных и беспроводных наушников, доступных в России
Лидер рейтинга беспроводных наушников: Sony WH-1000XM2

Роскачество совместно с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний (ICRT) провели развернутое исследование разных моделей наушников из самых разных ценовых категорий. По итогам исследования составлен рейтинг лучших устройств, которые доступны для российских покупателей.

Всего специалисты изучили 93 пары проводных и 84 пары беспроводных наушников разных брендов (при этом профессиональные студийные модели не тестировались). Все модели проверялись по таким параметрам, как качество системы передачи звукового сигнала, прочность наушников, функциональность, качество звучания и удобство в использовании.

Само тестирование проводилось в ведущей международной лаборатории, которая работает по стандарту ISO 19025 (норма качества, принятая Международной организацией по стандартизации).

Для оценки таких параметров, как качество системы передачи звукового сигнала, прочность наушников и их функциональность использовалось специализированное оборудование. Качество звучания и удобство устройства испытывалось экспертами. Техника не способна на такую оценку.

Интересно, что некоторые производители непрофессиональных наушников указывают очень широкий спектр воспроизводимых частот, что, во-первых, не всегда имеет смысл, во-вторых, часто не соответствует действительности.

«Слух человека устроен таким образом, что воспринимает звуки с частотой примерно от 20 до 20000 Hz. Все, что ниже 20Hz (инфразвук) и все, что выше 20000Hz (ультразвук), человеческим ухом не воспринимается. Поэтому не очень понятно, когда производитель бытовых (непрофессиональных) наушников пишет в техническом описании, что они воспроизводят частоты в диапазоне 10 – 30000Hz. Возможно, он рассчитывает на покупателей не только земного происхождения. На деле же очень часто оказывается, что заявленные характеристики очень далеки от реальных», — заявил главный звукорежиссёр радиостанции «Говорит Москва» Даниил Меерзон.

Также он считает, что при выборе наушников нужно проверять качество звучания любимой музыки в той либо иной модели. Дело в том, что кому-то нравятся басы, а кто-то их, наоборот, не любит. Предпочтения всегда очень индивидуальны, звук в одних и тех же наушниках разными людьми воспринимается по-разному.

В качестве специалистов были приглашены создатели музыки, исполнители, музыкальные педагоги. Все приглашенные — разных возрастов и с разными музыкальными предпочтениями. Испытания проводились прослушиванием семи музыкальных наборов в каждой паре наушников: классика, джаз, поп, рок, электронная музыка, а также речь и розовый шум (спектральная плотность такого сигнала обратно пропорциональна частоте, его можно обнаружить, например, в сердечных ритмах, практически в любых электронных устройствах, а также в большинстве жанров музыки).

Что касается проверки различных характеристик, то для оценки качества передачи звука использовался специальный прибор для измерения амплитудно-частотных характеристик и чувствительности в электроакустике, аудиометрии и других подобных областях. Этот прибор часто называют искусственным ухом. С его помощью эксперты оценивают уровень акустической утечки. Этот показатель помогает понять, хорошо ли устройство «держит» звук. К примеру, при большой утечке воспроизводимая в наушниках музыка слышна и окружающим, плюс басы искажаются.

А такой показатель, как функциональность включал в себя проверку простоты использования — например, легко ли складываются наушники, насколько просто или сложно определить, где наушник для левого уха, а где — для правого, входит ли в комплект чехол или футляр, присутствуют ли в наушниках встроенные кнопки для приема звонков и управления воспроизведением музыки и т.п.

Еще один важный параметр — это безопасность использования наушников. При этом специалисты предупреждают, что сейчас резко возросло количество людей, которые страдают нейросенсорной тугоухостью. Одна из причин нарушения — прослушивание громкой музыки в наушниках.

Ну и лучшими по качеству звука проводными наушниками участники определили
Sennheiser HD 630VB, беспроводными — Sony WH-1000XM2, Sennheiser RS175, Sennheiser RS 165.

В топ-5 беспроводных моделей, которые вышли в лидеры по всем оцениваемым показателям, вышли:

  • Sony WH-1000XM2;
  • Sony WH-H900N hear on 2 Wireless NC;
  • Sony MDR-100ABN;
  • Sennheiser RS 175;
  • Sennheiser RS 165.

Тройка лучших проводных:

  • Sennheiser HD 630VB (максимальный балл по качеству звука);
  • Bose SoundSport (iOs);
  • Sennheiser Urbanite I XL.

Специалисты из Роскачества также порекомендовали слушать музыку в наушниках не более трех часов в день и не более двух часов подряд, причем не на максимальной громкости. В противном случае есть вероятность повреждения уха и падения чувствительности слуха.

Источник: habr.com

Добавить комментарий