Роскосмос: начаты работы по созданию ракеты сверхтяжёлого класса

Генеральный директор государственной корпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин рассказал о разработке перспективных ракет-носителей разных классов.

Роскосмос: начаты работы по созданию ракеты сверхтяжёлого класса

Речь, в частности, идёт о проекте «Союз-5» по созданию двухступенчатой ракеты среднего класса. Ожидается, что лётные испытания этого носителя начнутся ориентировочно в 2022 году.

До конца текущего года, по словам господина Рогозина, планируется провести новые лётные испытания тяжёлой «Ангары», а с 2023 года начать серийное производство этой ракеты на омском ПО «Полёт».

Наконец, руководитель Роскосмоса сообщил, что уже началось развёртывание работ по созданию ракеты сверхтяжёлого класса. До конца этого года эскизный проект носителя будет представлен в Правительство Российской Федерации.

Роскосмос: начаты работы по созданию ракеты сверхтяжёлого класса

Ракетный комплекс сверхтяжёлого класса создаётся с прицелом на сложные космические миссии по освоению Луны и Марса. Первый запуск этого носителя, вероятнее всего, состоится не ранее 2028 года.

«Все наши новые ракеты, всё наше ракетное будущее основано на двигателях, которые создаются в НПО «Энергомаш». Это двигатели, безусловно, надёжные, но надо двигаться дальше. Это то, над чем мы уже начали работать — над новым многоразовым пилотируемым кораблём, над новыми ракетами, а вся наземная космическая инфраструктура должна быть на нашей родной российской земле — на космодроме Восточный», — подчеркнул Дмитрий Рогозин. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий