РОСНАНО снова реанимирует Plastic Logic

Оказывается, вопреки устоявшемуся мнению, в одну реку можно зайти даже не дважды, а трижды. Злые языки могут назвать это ходьбой по граблям. Оптимисты, напротив, подчеркнут невероятное упорство в достижении когда-то поставленных высоких целей. Выбор угла обзора выбирать вам, нашим читателям. Мы же просто сообщим, что российская корпорация РОСНАНО в третий раз влила какие-то новые большие и не объявленные суммы в проект под названием «Plastic Logic».

РОСНАНО снова реанимирует Plastic Logic

Что такое Plastic Logic? Напомним, это — изначально британская компания, которая приобрела патент Bell Labs на технологию производства тонкоплёночных транзисторов из органических материалов. Предполагалось, что транзисторы Organic TFT (OTFT) вместе с экранами E Ink помогут создать отрасль по выпуску гибких и скручивающихся дисплеев, хорошо читаемых в солнечном свете (один из главных козырей E Ink), а также не потребляющих питание во время демонстрации картинки. Увы, почти два десятилетия совершенствования технологии OTFT не привели к коммерческому успеху. Проект раз за разом пожирал деньги, а рабочего техпроцесса как не было, так и не появилось.

РОСНАНО снова реанимирует Plastic Logic

К 2010 году компания Plastic Logic была близка к банкротству. Она взяла $100 млн на строительство завода в Дрездене и увязла в долгах. В 2012 году в Plastic Logic впервые влила деньги корпорация РОСНАНО. На этом возник проект «планшета Чубайса». Но, не вышло. В 2016 году РОСНАНО снова влила деньги в Plastic Logic и снова без видимого результата. Но это помогло Plastic Logic удержаться на плаву. Компания E Ink перезаключила договор с Plastic Logic в 2017 году. Было объявлено о стратегическом партнёрстве, и снова тишина, пока сегодня E Ink снова не вспомнила об этом разработчике. Оказывается, РОСНАНО опять вложила в Plastic Logic определённые средства.

РОСНАНО снова реанимирует Plastic Logic

Как сообщается в пресс-релизе E Ink, недавно силами РОСНАНО создана бесфабричная компания Plastic Logic HK ― разработчик и производитель гибких электрофоретических дисплеев (E Ink) на основе органических тонкоплёночных транзисторов (OTFT). О планшетах уже не вспоминают. Гибкие E Ink на OTFT-матрицах должны стать основой носимой электроники типа фитнес-браслетов, медицинских приборов и других устройств. Интересно, что E Ink рассматривает возможность поставок для такой электроники цветных экранов. Аналитики ожидают от рынка носимой электроники роста до $70 млрд в 2025 году. Ради такого можно попытаться реанимировать интересную, но пока нежизнеспособную технологию. Кстати, Plastic Logic HK не будет заниматься производством, эту задачу планируется возложить на потенциальных партнёров, которым будут предоставляться лицензии. Неужели на этот раз получится?



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий