Российский гаджет «Чарли» переведёт устную речь в текст

Лаборатория «Сенсор-Тех», по сообщению ТАСС, уже в июне планирует организовать производство специального устройства, которое поможет людям с нарушениями слуха наладить связь с внешним миром.

Российский гаджет «Чарли» переведёт устную речь в текст

Гаджет получил название «Чарли». Этот прибор предназначен для преобразования обычной устной речи в текст. Фразы могут отображаться на стационарном экране, планшете, смартфоне или даже на дисплее Брайля.

Весь цикл производства «Чарли» будет проходить в России. Внешне устройство выглядит как небольшой диск диаметром около 12 сантиметров. Гаджет оборудован массивом микрофонов для улавливания речи.

В настоящее время прибор проходит тестирование в Доме слепоглухих в деревне Пучково в Троицком административном округе Москвы. Кроме того, как отмечается, идёт подготовка для начала опытного использования новинки в крупном российском банке и одном из отечественных операторов сотовой связи.

Российский гаджет «Чарли» переведёт устную речь в текст

В перспективе устройства могут появиться в различных местах и учреждениях — скажем, в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, поликлиниках, на вокзалах, в аэропортах и пр. О стоимости прибора пока ничего не сообщается. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий