Российский Национальный ДЗЗ-центр будет иметь распределённую структуру

Замдиректора департамента навигационных космических систем Роскосмоса Валерий Заичко, как сообщает сетевое издание «РИА Новости», раскрыл некоторые детали проекта по созданию Национального центра дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Российский Национальный ДЗЗ-центр будет иметь распределённую структуру

О планах по формированию российского ДЗЗ-центра сообщалось ещё в 2016 году. Структура призвана обеспечить приём и обработку данных со спутников типа «Метеор», «Канопус», «Ресурс», «Арктика», «Обзор». Создание центра обойдётся в 2,5 миллиарда рублей, а завершить его формирование планируется к концу 2023 года.

Как отметил господин Заичко, центр будет иметь территориально распределённую структуру. Основная площадка появится на базе Научно-исследовательского института точных приборов (НИИ ТП) в Москве. Ещё две площадки, скорее всего, будут созданы в Калязине.

Российский Национальный ДЗЗ-центр будет иметь распределённую структуру

«Мы хотим его [ДЗЗ-центр] сделать по аналогии с Национальным центром управления обороной и национальным управлением кризисных ситуаций, чтобы это было место, штаб, не только Роскосмоса, но и всего высшего руководства страны, где можно посмотреть, что творится со страной из космоса. И не только со страной, но и в мире в целом», — сообщил Валерий Заичко.

Нужно отметить, что данные дистанционного зондирования Земли востребованы в самых разных сферах. С их помощью, к примеру, можно анализировать социально-экономическое развитие регионов, отслеживать динамику изменений природопользования, недропользования, строительства, экологии и пр. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий