Россия покажет элементы лунной базы на авиасалоне в Ле-Бурже

Государственная корпорация «Роскосмос» продемонстрирует на предстоящем Международном авиакосмическом салоне Париж-Ле-Бурже макет лунной базы.

Информация об экспозиции содержится в документации на сайте госзакупок. Сообщается, что элементы лунной базы станут частью демонстрационного блока «Научный космос» (программы по освоению Луны и Марса).

Россия покажет элементы лунной базы на авиасалоне в Ле-Бурже

На стенде будет представлен макет участка лунной поверхности с элементами инфраструктуры пилотируемых экспедиций. Дополнительную информацию о будущей базе посетители мероприятия смогут получить через интерактивный дисплей — 40-дюймовый планшет, установленный на стойке.

На стенде госкорпорации Роскосмос в рамках авиасалона в Ле-Бурже также будет проведена трансляция пуска совместной российско-германской орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-РГ». Запуск аппарата намечен на 21 июня нынешнего года, то есть он будет осуществлён в самый разгар авиасалона (пройдёт с 17 по 23 июня).


Россия покажет элементы лунной базы на авиасалоне в Ле-Бурже

Напомним, что обсерватория «Спектр-РГ» предназначена для проведения обзора всего неба в рентгеновском диапазоне электромагнитного спектра. Для этого будут применяться два рентгеновских телескопа с оптикой косого падения — eROSITA и ART-XC, созданные в Германии и России соответственно. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий