Россия возродит телескоп Ньютона

Новосибирский завод холдинга «Швабе» начнёт серийный выпуск телескопа Ньютона. Утверждается, что устройство представляет собой точную реплику оригинального рефлектора, созданного великим учёным в 1668 году.

Россия возродит телескоп Ньютона

Первым линзовым телескопом считается телескоп-рефрактор, который разработал Галилео Галилей в 1609 году. Однако это устройство давало изображение низкого качества. В середине 1660-х Исаак Ньютон доказал, что причиной проблемы является хроматизм, который можно устранить, если вместо выпуклых линз использовать сферическое зеркало. В результате в 1668 году на свет появился телескоп Ньютона, позволивший вывести качество изображения на новый уровень.

Созданная в России реплика устройства получила обозначение ТАЛ-35. Как отмечает холдинг «Швабе», чертежи телескопа создавались практически с нуля на основе доступной информации.

Россия возродит телескоп Ньютона

Конструкция прибора оказалась несложной: это шарообразная опора (монтировка) и оптическая труба, поделённая на две части — основную и подвижную.

«ТАЛ-35 — точная копия исторического оригинала. Единственное отличие — это качество изображения. Если Ньютон использовал для отражения полированную бронзовую пластину, то реплику оснастили оптическим зеркалом, обработанным алюминированием. Таким образом, несмотря на сувенирное назначение, эти телескопы можно использовать и для наблюдений», — говорят создатели. 




Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий