Россияне всё чаще становятся жертвами сталкерского ПО

Исследование, проведённое «Лабораторией Касперского», говорит о том, что сталкерское ПО быстро набирает популярность среди сетевых злоумышленников. Причём в России темпы роста атак данного типа превышают общемировые показатели.

Россияне всё чаще становятся жертвами сталкерского ПО

Так называемое сталкерское программное обеспечение — это специальные программы для слежки, которые позиционируются как легальные и которые можно купить в Интернете. Подобные зловреды могут работать совершенно незаметно для пользователя, а поэтому жертва может даже не догадываться о слежке.

Исследование показало, что за первые восемь месяцев этого года более 37 тысяч пользователей по всему миру столкнулись со сталкерским ПО. Количество жертв увеличилось на 35 % по сравнению с аналогичным периодом 2018-го.

При этом в России число жертв сталкерского ПО подскочило более чем в два раза. Если в январе–августе 2018 года со сталкерскими программами столкнулось чуть более 4,5 тысячи россиян, то в нынешнем году — уже почти 10 тысяч.


Россияне всё чаще становятся жертвами сталкерского ПО

«Лаборатория Касперского» также зафиксировала увеличение числа образцов сталкерского ПО. Так, за восемь месяцев 2019 года компания обнаружила 380 вариантов сталкерских программ. Это почти на треть больше, чем годом ранее.

«На фоне более значительных показателей по заражению вредоносным ПО статистика по сталкерским программам может выглядеть не так впечатляюще. Однако в случае с подобным ПО для слежки, как правило, нет случайных жертв — в большинстве случаев это хорошо знакомые организатору слежки люди, например, супруг или супруга. К тому же, использование такого ПО нередко связано с угрозой домашнего насилия», — отмечают эксперты. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий