С космодрома Восточный планируются шесть запусков в течение года

Государственная корпорация Роскосмос в течение ближайшего года планирует осуществить более 25 пусков ракет-носителей с космодромов Байконур и Восточный, о чём сообщает «РИА Новости».

С космодрома Восточный планируются шесть запусков в течение года

В частности, в период с июля 2020-го по июль 2021 года с Байконура намечаются три старта ракет «Протон» и 17 пусков носителей «Союз-2». Кроме того, запланированы шесть стартов с космодрома Восточный.

23 июля по программе Международной космической станции (МКС) с Байконура будет осуществлён запуск грузового корабля «Прогресс МС-15». Ему предстоит доставить на орбиту топливо, продукты, воду, оборудование для проведения научных экспериментов и другие грузы.

На октябрь намечен запуск пилотируемого аппарата «Союз МС-17» с экипажем очередной длительной МКС-экспедиции. В основной состав входят космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс.

Между тем Роскосмос рассказал о ходе строительства второй очереди космодрома Восточный. В Северодвинске АО «Промышленные технологии» завершило строительство и испытания нового пускового стола космического ракетного комплекса «Ангара». Уже в июле его погрузят на судно «Баренц» и доставят на Восточный по Северному морскому пути.

С космодрома Восточный планируются шесть запусков в течение года

«Стартовав в Северодвинске, гигантский пусковой стол массой более 2000 тонн последует на судне через Северный Ледовитый океан, Берингов пролив, Баренцево и Охотское моря и войдёт в порт «Советская гавань». Там многотонную конструкцию перегрузят на баржу и по рекам Амур и Зея доставят на Восточный. Планируется, что стартовый комплекс доберётся до космодрома к первым числам сентября», — сообщает Роскосмос. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий