С ноября память 3D XPoint и накопители Intel Optane могут стать дороже

В июле прошлого года компании Intel и Micron сообщили, что они прекратят совместную разработку интересной энергонезависимой памяти 3D XPoint. Это означало, что совместное предприятие партнёров ― IM Flash Technologies ― также прикажет долго жить. И действительно, в октябре Intel объявила, что Micron может воспользоваться правом выкупа и получить полный контроль над СП и всеми принадлежащими ему производственными площадками. Соответствующую заявку на выкуп доли Intel компания Micron подала 15 января этого года. После этого на передачу активов Intel в СП IM Flash Technologies отводился срок не меньше 6 и не больше 12 месяцев.

С ноября память 3D XPoint и накопители Intel Optane могут стать дороже

Как подсказывают наши коллеги с сайта Toms Hardware, на прошлой неделе Intel и Micron подали заявку в Комиссию по ценным бумагам США на передачу активов. В заявке сказано, что завершение сделки ожидается 31 октября 2019 года. За долю Intel в совместном предприятии компания Micron заплатит от $1,3 до $1,5 млрд. Эту сделку нельзя было провести сразу по той причине, что партнёры ещё не завершили разработку второго поколения памяти 3D XPoint. Это событие ожидается во втором или в третьем квартале, после чего Intel и Micron окончательно разбегутся.

С ноября память 3D XPoint и накопители Intel Optane могут стать дороже

Прямым следствием всех этих событий станет такой относительно неприятный факт, как возможное подорожание накопителей Intel Optane на памяти 3D XPoint. Эта память сегодня выпускается на одном единственном заводе в штате Юта в США, который с 31 октября станет принадлежать одной Micron. Согласно договорённости, производитель будет ещё один год поставлять чипы 3D XPoint компании Intel, но повысит отпускную стоимость микросхем до уровня контрактных цен. До сих пор чипы 3D XPoint компания Intel получала (и до ноября будет получать) по ценам, близким к себестоимости производства. Зная политику Intel, можно почти не сомневаться, что она попытается компенсировать потери за счёт увеличения отпускной стоимости продуктов Optane.

С ноября память 3D XPoint и накопители Intel Optane могут стать дороже

Также перед Intel стоит другая задача ― наладить собственное производство микросхем 3D XPoint. Для этого компания уже переоборудует один из своих старых заводов Fab 11X в Рио Ранчо (штат Нью-Мексико). Очевидно, что это предприятие должно начать выпуск 3D XPoint до 31 октября 2020 года. Кстати, запуск новых линий редко обходится без проблем и сопровождается повышенным уровнем брака. Так что снижения себестоимости 3D XPoint и удешевления накопителей Intel Optane придётся ждать и ждать.

Может прорыв совершит Micron? Она ведь планирует в конце 2019 года начать выпуск своих продуктов на 3D XPoint? Может, если Intel не засудит её за якобы кражу технологий производства 3D XPoint.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий