Самая горячая из известных экзопланет расщепляет молекулы водорода

Международная группа исследователей, как сообщает «РИА Новости», обнародовала новую информацию о планете KELT-9b, которая обращается вокруг звезды в созвездии Лебедя на расстоянии около 620 световых лет от нас.

Самая горячая из известных экзопланет расщепляет молекулы водорода

Названная экзопланета была обнаружена ещё в 2016 году обсерваторией Kilodegree Extremely Little Telescope (KELT). Тело находится так близко к своему светилу, что температура на поверхности достигает 4300 градусов Цельсия. А это означает, что жизнь на планете существовать не может.

Планета KELT-9b настолько горяча, что в её атмосфере расщепляются молекулы водорода. Именно к такому выводу пришли учёные, проанализировав имеющуюся информацию.

Расщепление водорода наблюдается на дневной стороне экзопланеты. В то же время на ночной стороне происходит обратный процесс.


Самая горячая из известных экзопланет расщепляет молекулы водорода

Кроме того, на ночной стороне KELT-9b ионизированные атомы железа и титана могут конденсироваться в облака, из которых выпадают металлические дожди.

Добавим, что названная экзопланета горячее многих звёзд. Период её обращения вокруг своего светила составляет всего 1,48 земных суток. При этом планета приблизительно в три раза тяжелее Юпитера. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий