Самодельный электромобиль- часть 1. С чего всё начиналось и как я набрал 1000000 просмотров на youtube

Всем привет. Мой пост о самодельном электромобиле понравился сообществу. Так что как и обещал — расскажу о том, с чего всё начиналось и как я набрал 1 миллион просмотров на youtube.

Самодельный электромобиль- часть 1. С чего всё начиналось и как я набрал 1000000 просмотров на youtube

Шла зима 2008-2009 года. Прошли новогодние праздники, и я решил наконец-то заняться сборкой чего-то эдакого. Но было две проблемы:

  1. Я до конца не понимал, чего хочу, мыслей и идей была куча, но они были либо бредовые, либо попадали под пункт 2.
  2. Мой технологический опыт был практически нулевым. Да, сборка лего и металлических конструкторов это лучше чем ничего вообще, но это просто капля в необходимое море.

Тем не менее, я решил рискнуть и начал делать. Я решил, что это всёж будет некое подобие автомобиля. Правда на тот момент я особо не разбирался в инженерных делах, и решил делать всё так, как мне подсказывает интуиция, как я понимаю принципы работы и какими финансовыми и техническими мощностями я обладаю.

Первым делом я опять завалился на располагавшийся неподалеку строительный рынок. На тот момент первоочередной проблемой для меня была рама. Я понимал, что мне нужно что-то вроде каркаса на который я уже и навешу всё оборудование. Для рамы я выбрал профильные трубки из алюминиевого сплава — легкие, легко обрабатываются и, как оказалось, имеют достаточно прочности, чтоб не сломаться под нагрузкой при правильном подходе. Вот так, уже в 10 классе, я занялся практическими занятиями по сопромату — по которому у меня в универе был двояк за экзамен. Колеса я выбрал первые, которые мне понравились, и которые, как я думал — будут нормально работать — и они нормально работали, но потом пришлось взять чуть большего размера. Помимо всего прочего взял пакет болтов и ещё всякой необходимой лабуды.

Вернувшись домой я разложил все покупки в своей комнате на полу (да, я машину собирал дома, спасибо маме, что хоть и гоняла меня веником, но не сильно, ибо понимала всё это). Разложил всё на полу, сел на кровать и смотрел как на разбитое корыто. Первая мысль, которая возникла у меня в голове — «Во что я ввязался????»

Спустя несколько дней работы получилось ОНО:

Самодельный электромобиль- часть 1. С чего всё начиналось и как я набрал 1000000 просмотров на youtube

Да, выглядит как ужастик. Есть у меня друг один, Серёгой кличут, вот он ещё тогда сказал что я офигел, но тем не менее помогал мне в дальнейшем, за что ему отдельный респект 🙂

Так вот, рама эта ясное дело переделывалась ещё несколько раз, видео итогов будет в конце, уже в собранном виде. И да, да, да — я за основу взял всё те же санки, возможно я идиот, но мне тогда это казалось весьма логично, да и избавляло меня от большого объёма работы. Надо было проверить идею и лишнее время тратить было не кошерно.

Вторая проблема, которая оказалась основной, но решилась весьма просто и удачно — какой двигатель использовать? В двигателях внутреннего сгорания я не понимал почти ничего на тот момент, мне казалось, что это будет очень дорого и сложно, такие двигатели невозможно хранить дома (во всяком случае бензиновые — вонь и пожароопасность), а превращать квартиру в гараж резона никакого нет. Решено было использовать электрическую тягу. Да и реализовать это куда проще — батарея, пара проводов и двигатель, и все дела — так я думал тогда.

Двигатель я не мог найти подходящий довольно продолжительное время, использовал кучу вариантов, но все они были слабенькими и маломощными (десятки ватт, а мне нужно было несколько сотен ватт, для того, чтоб не просто сдвинуть с места почти центнер веса — машина и я на ней, а разогнаться хоть немного быстрее пешехода).

И тут, весьма удачно, сломалась стиральная машина 🙂 И я с огромным удовольствием вытащил двигатель оттуда, он оказался как раз таким, какой нужен. — может работать от постоянного тока — такого, какой дают аккумуляторы. Вот этот двигатель, номинальная мощность 475 ватт, под нагрузкой выдавал до 1,5 киловатт, если судить по потребляемой мощности. Снято на 1.3 Мп тапок, не кидайтесь помидорками.

Самодельный электромобиль- часть 1. С чего всё начиналось и как я набрал 1000000 просмотров на youtube

Последней проблемой оказалась как раз батарея аккумуляторов. Двигатель работает от 240 вольт (опасное для жизни напряжение, не повторять). Аккумуляторы, которые я нашел — выдавали по 6 вольт на элемент. Зато они были свинцово-кислотного типа. А это значит, что они выдают огромную мощность, могут долго держать высокий ток, да и вообще особо не прихотливы в обслуживании и работе. Но как я и сказал — один аккумулятор выдает 6 вольт, двигателю в идеале надо 240. Что делать? Правильно — нужно больше аккумуляторов.

Я, краснея и стесняясь пришло к маме бить челом, она спросила, сколько мне надо денег? Я, смущаясь выдавил из себя — 5000 рублей (это при том, что в 2009 году прожиточный минимум пенсионера был 5030 рублей). И я был очень удивлен, когда мне эти деньги дали. Был март месяц, оттепель, я шлепая по лужам пришел на рынок.

— Мальчик, тебе чего?
— Мне аккумуляторы нужны вот эти
— Сколько тебе надо?
— Мне всё, что есть. И протянул 5000 купюру продавцу, который в тот момент чуть не поседел.

Короче, такого количества у них просто не было в магазине, так что мне по спец заказу через несколько дней привезли целый ящик аккумуляторных батарей. У меня уже было всё, что нужно. Всё лето я потратил на сборку машины, её доводку, наладку и настройку. Хотелось всё сделать как можно более профессионально, но, по понятным причинам, мне приходилось смириться с тем, что получалось, убирая только косячные места и доводя их до ума. Основная задача, которая стояла на тот момент — ОНО должно поехать.

Настала осень, когда я понял, что всё готово к тесту — был назначен день Х — 11 октября 2009 года, день первого теста. Я волновался, позвал нескольких друзей своих, которые мне помогли, за что я им благодарен. Да, на тот момент мы все ещё мелкие, мне на видео ещё нет 18 даже

Да, выглядит смешно и нелепо, но это был удачный опыт, спустя месяц вся школа уже знала про меня. И да, это видео набрало таки больше 1000000 просмотров 🙂


Особый эффект дало то, что когда просмотры приближались к 1000000, то я попал на пикабу.

Пикабу дал эффект пинка. Каждые сутки после этого мой канал собирал от 1 до 3 тыс. просмотров. А в день, когда выложили — почти 20к просмотров.

Думаю на этом на сегодня всё. В следующем материале постараюсь подробнее рассказать о заработке на ютуб, о своём опыте.

Источник: habr.com

Добавить комментарий