Samsung разрабатывает платформу серии Exynos для Google

Samsung часто подвергается критике за свои мобильные процессоры Exynos. В последнее время в адрес производителя звучат негативные комментарии из-за того, что смартфоны серии Galaxy S20 на процессорах собственного производства компании, уступают по производительности версиям на чипах Qualcomm.

Samsung разрабатывает платформу серии Exynos для Google

Несмотря на это, свежий отчёт Samsung гласит, что компания заключила партнёрское соглашение с Google о выпуске специального чипа для поискового гиганта. Хотя многим не нравится, что Samsung продолжает оснащать флагманские смартфоны собственными чипсетами, компания, похоже, приняла твёрдое решение продолжать это делать. Используя процессоры собственного производства, Samsung постоянно уменьшала свою зависимость от таких поставщиков, как Qualcomm и MediaTek, благодаря чему в настоящее время является третьим по величине производителем мобильных чипов в мире.

Samsung разрабатывает платформу серии Exynos для Google

Процессор для Google, выпуск которого ожидается в этом году, будет производиться по нормам 5-нм техпроцесса Samsung. Он получит восемь вычислительных ядер: два Cortex-A78, два Cortex-A76 и четыре Cortex-A55. За графику будет отвечать ещё не анонсированный графический процессор Mali MP20, разработанный на основе микроархитектуры Borr. Чипсет будет включать в себя Visual Core ISP и NPU, разработанные самой Google.

В прошлом году сообщалось, что Google переманивает разработчиков чипов из Intel, Qualcomm, Broadcom и NVIDIA для работы над собственной однокристальной платформой. Вероятно, поисковый гигант пока не укомплектовал штат должным образом, вследствие чего и обратился за помощью в Samsung.

Неизвестно, для какого устройства предназначается новый чипсет. Он может найти применение как в новом смартфоне серии Pixel, так даже и в каких-то серверных продуктах Google.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий