Сбербанк и АФК «Система» планируют вложиться в софт для беспилотных автомобилей

На Восточном экономическом форуме Алексей Нащекин, генеральный директор «Национальных телематических систем» (НТС), сообщил, что через 2-3 года в России заработают беспилотные грузовые перевозки. Сначала грузовики освоят маршрут «Москва–Санкт-Петербург» по новой скоростной автомагистрали М11. Проект уже прошел тестирование на полигоне в Казани.

НТС разработала аппаратную и программную части самостоятельно.

Сбербанк и АФК «Система» планируют вложиться в софт для беспилотных автомобилей

«Здесь полностью наша российская разработка, когда работает не только машина сама по себе с машинным зрением. А когда работает весь комплекс, — работает «умная дорога» и беспилотник работают в связке», — рассказал Нащекин.

Интерес к новой технологии проявил Сергей Яворский, генеральный директор Volvo Vostok. Он заявил, что компания готова поучаствовать в тестировании беспилотного тягача.

Инвесторы полагают, что в России таким образом сформируется новая и перспективная отрасль. Сегодня стало известно, что Сбербанк и АФК «Система» планируют вложиться в разработчика софта для беспилотников Cognitive Technologies. По мнению Александра Лупачева, директора по инвестициям Russia Partners Advisers, для них Cognitive Technologies – это прежде всего возможность расширить свои компетенции в области ПО для машинного зрения. Эксперт оценивает проект в $10 млн, основываясь исключительно на ценности технологий. Ранее Сбербанк и АФК «Система» вложились в разработчика систем машинного зрения VisionLabs через Sistema_VC.

В 2016 году в состав Cognitive Technologies вошла компания Cognitive Pilot (ООО «Когнитив-пилот»), производитель беспилотного транспорта. В августе 2019 года стало известно, что Cognitive Pilot вместе с Hyundai Mobis (входит в Hyundai Motor Group) планирует разработать программный модуль для автономного вождения, а также софт для распознавания пешеходов, автомобилей, велосипедистов и мотоциклистов.

Cognitive Technologies планирует выйти на международный рынок автономного транспорта, где, по мнению инвестиционного директора Российской венчурной компании Алексея Басова, скоро появятся новые «единороги».



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий