Сети кабельного телевидения для самых маленьких. Часть 3: Аналоговая составляющая сигнала

Сети кабельного телевидения для самых маленьких. Часть 3: Аналоговая составляющая сигнала

Прогресс шагает по планете, но, к величайшему сожалению, не так быстро, как хотелось бы. Поэтому в настоящее время миллионы телевизоров не способны принять цифровой сигнал без костылей и заботящийся об удобстве абонента провайдер должен отдавать ТВ-сигнал в том числе и в аналоговой форме.

Содержание серии статей

  • Часть 1: Общая архитектура сети КТВ
  • Часть 2: Состав и форма сигнала
  • Часть 3: Аналоговая составляющая сигнала
  • Часть 4: Цифровая составляющая сигнала
  • Часть 5: Коаксиальная распределительная сеть
  • Часть 6: Усилители RF-сигнала
  • Часть 7: Оптические приёмники
  • Часть 8: Оптическая магистральная сеть
  • Часть 9: Головная станция
  • Часть 10: Поиск и устранение неисправностей на сети КТВ

Государственный план отключения аналогового вещания телеканалов

Хотя это не в полной мере относится к теме, но обойти стороной столь животрепещущий вопрос сейчас просто невозможно.

Так вот: все эти разговоры касаются исключительно эфирного вещания. То есть того сигнала, что распространяется по воздуху от ближайшей телевышки. Только за этот сигнал в России отвечает государство и только в нём останутся лишь два (в некоторых регионах три) мультиплекса. Аналоговая составляющая кабельного вещания зависит исключительно от провайдеров и скорее всего никуда не денется. Так что если ваш телевизор не подключен к антенне, стоящей на крыше дома или подоконнике, то почти наверняка это отключение вас не коснётся. Почему я говорю «почти» и «скорее всего»? Дело в том, что некоторые кабельные операторы уже объявили о грядущем прекращении предоставления аналогового сигнала абонентам. Мотивацию понять сложно, ведь как ясно из 1 части моих статей — существенной экономии на оборудовании это принести не может: за это отвечает лишь несколько плат расширения в общем шасси. Освобождение несущих частот — тоже сомнительная мотивация: на рынке нет потребности в таком количестве цифровых каналов, которое можно уместить взамен отключённых аналоговых. Тут разве что можно разжиться, продавая приставки абонентам, но оставим это на совести операторов.

Параметры аналогового сигнала

Аналоговый телевизионный сигнал представляет из себя сумму трёх сигналов: амплитудно модулированных яркости и цвета, и частотно модулированного звука. Но для оценки количества и качества достаточно принимать этот сигнал за единое целое, хотя мы все не раз наблюдали, что при ужасном изображении звук из телевизора идёт хороший. Это происходит из-за лучшей помехоустойчивости ЧМ. Для измерения параметров аналогового сигнала в приборе Deviser DS2400T предусмотрен соответствующий режим:

Сети кабельного телевидения для самых маленьких. Часть 3: Аналоговая составляющая сигнала

В этом режиме можно кнопками переключать аналоговые каналы (цифровые будут автоматически пропущены) как на телевизоре. Только вместо рекламы и новостей мы увидим примерно такую картину:

Сети кабельного телевидения для самых маленьких. Часть 3: Аналоговая составляющая сигнала

На ней мы можем видеть основные параметры сигнала: это уровень в дБмкВ и соотношение уровня сигнала к шуму (а точнее — несущая/шум). Поскольку каналы на разных частотах подвержены разным явлениям при передаче, то и делать замеры необходимо на нескольких каналах (как минимум, на двух крайних в диапазоне частот).

В соответствии с требованиями ГОСТ, уровень сигнала на входе в приёмник должен находится в пределах от 60 до 80 дБ. Для того, чтобы обеспечить эти значения провайдер должен отдать абоненту в точке подключения (как правило это слаботочный щиток на лестничной площадке) в идеале 70-75 дБ. Дело в том, что на территории абонента может твориться всё, что угодно: некачественный или повреждённый кабель, неправильно подобранные делители, телевизор с плохим порогом чувствительности. Всё это в конечном итоге приведёт к затуханию сигнала. Но чрезмерно большой уровень сигнала — это тоже плохо: хороший телевизор с правильной схемотехникой, включающей в себя качественный АРУ способен безболезненно обработать сигнал и более 100дБ, но большинство недорогих телевизоров просто не справятся с таким сигналом.

Непременным спутником любого сигнала является шум. Его вносит активное оборудование ещё на стадии формирования сигнала, потом усилители усиливают его вместе с сигналом, да ещё и добавляют немного от себя. Для аналогового сигнала это очень критично: весь тот снег, полосы и прочие искажения — это шум, который нужно измерить и желательно, конечно же, уменьшить. Для оценки качества аналогового сигнала используется соотношение полезного сигнала к шуму, то есть чем больше значение — тем лучше. ГОСТ определяет минимальной величиной 43 дБ, по факту абонент получает конечно же больше, но по тем же самым причинам, что и затухание этот параметр может ухудшиться на пути от щитка к телевизору. Хотя считается, что пассивная разводка не может вносить шум, но она может принимать на себя наводки от проложенного рядом электрического кабеля, например, или принимать на себя мощный эфирный сигнал от ретранслятора. Кроме того, некачественные или состарившиеся делители могут делать своё дело — на это стоит обращать внимание.

На практике итоговое качество изображения зависит в немалой степени от самого телевизора. Конечно же аналоговый сигнал не обладает избыточностью для помехозащиты, но фильтры в качественных приёмниках, а так же встроенные усилители способны творить чудеса, но провайдеру уповать на это, естественно, не стоит.

Источник: habr.com

Добавить комментарий