Система видеонаблюдения в метро Москвы начнёт распознавать лица к осени

Мэр Москвы Сергей Собянин на расширенном заседании коллегии ГУ МВД России рассказал о развитии системы видеонаблюдения в столице.

Система видеонаблюдения в метро Москвы начнёт распознавать лица к осени

По его словам, в прошлом году в Москве проводились эксперименты с технологиями распознавания лиц на базе городской системы видеонаблюдения. Это решение показало высокую эффективность, а поэтому с 1 января текущего года началось его внедрение в массовом порядке.

В частности, производится замена обычных видеокамер на устройства с HD-качеством. Кроме того, практически по всей российской столице осуществляется подключение систем искусственного интеллекта с распознаванием лиц.

Было отмечено, что в прошлом году благодаря системе распознавания лиц в Москве удалось задержать десятки граждан, находящихся в розыске. К началу осени система начнёт работать и в столичной подземке.

Система видеонаблюдения в метро Москвы начнёт распознавать лица к осени

«До 1 сентября в полном объёме эта система будет введена и в метрополитене. Что это означает? Это означает, что лица, которые находятся в розыске, будут определяться в метрополитене за доли секунд», — сообщил Сергей Собянин.

Кроме того, на базе системы может быть развёрнута платформа видеоаналитики. Она позволит практически в автоматическом режиме выявлять криминогенные точки в городе. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий