Слухи: AMD анонсирует продвинутые Threadripper PRO уже через неделю

Во втором поколении Ryzen Threadripper компания AMD уже пыталась развести модели для настольного рынка и рабочих станций, но тогда деление базировалось преимущественно на количестве ядер. Если верить сетевым источникам, в этом месяце могут дебютировать процессоры Ryzen Threadripper PRO для рабочих станций, относящиеся к третьему поколению платформы.

Слухи: AMD анонсирует продвинутые Threadripper PRO уже через неделю

Намёки на близость анонса новых моделей семейства Ryzen Threadripper приводят сразу два источника. Во-первых, на форуме ChipHell мелькнуло изображение флагманской модели процессора Ryzen Threadripper PRO 3995WX, хотя позже общий доступ к соответствующей ветке обсуждения был закрыт. Во-вторых, о сроках дебюта подобных процессоров сообщил сайт VideoCardz — по мнению этого ресурса, он намечен на 14 июля.

Оба источника не могут проститься с навязчивой идеей о существовании специального набора логики AMD WRX80, а также появлении процессоров Ryzen Threadripper с поддержкой восьмиканальной памяти. Подобные слухи ещё в январе пытался опровергнуть сайт AnandTech, и если опубликованные им доводы оказались верны, то в действительности платформой для новых процессоров серии «WX» станут модернизированные материнские платы на основе уже существующего чипсета AMD TRX40.

Слухи: AMD анонсирует продвинутые Threadripper PRO уже через неделю

В ассортименте продукции ASRock Rack подобное решение уже существует под именем TRX40D8-2N2T, оно предлагает поддержку модулей памяти с функцией коррекции ошибок ECC, пусть и в прежней четырёхканальной конфигурации. Контроллер BMC и графика ASPEED AST2500 указывают на наличие продвинутых функций удалённого администрирования, которых так не хватает большинству материнских плат с разъёмом Socket sTRX4. Скорее всего, верхний предел по объёму поддерживаемой оперативной памяти после выхода процессоров серии PRO может подняться с нынешней отметки 256 Гбайт лишь при условии поддержки регистровых модулей памяти.

Не исключено, что по примеру обычных Ryzen PRO, процессоры семейства Threadripper новой серии будут поддерживать шифрование данных в памяти, а также обзаведутся расширенными функциями безопасности и удалённого администрирования. Ассортимент новинок может состоять из трёх моделей: Ryzen Threadripper PRO 3995WX, Ryzen Threadripper PRO 3975WX и Ryzen Threadripper PRO 3965WX. Их вероятная стоимость пока не обсуждается.

Источники:



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий