Смартфоны помогут солдатам обнаружить вражеских стрелков по звуку выстрелов

Не секрет, что на полях сражений разносится много громких звуков. Вот почему солдаты в наше время часто носят наушники-вкладыши, которые защищают их слух благодаря системе умного шумоподавления. Однако данная система также отнюдь не помогает определить, откуда потенциальный противник ведёт по вам огонь, а сделать это даже без наушников и отвлекающих звуков не всегда так просто. Новая технология призвана использовать военные наушники вместе со смартфоном, чтобы решить эту проблему.

Смартфоны помогут солдатам обнаружить вражеских стрелков по звуку выстрелов

Известные как тактические коммуникационные и защитные системы (Tactical Communication and Protective Systems — TCAPS), специальные наушники, используемые военными, как правило, содержат крошечные микрофоны как внутри, так и снаружи каждого ушного канала. Эти микрофоны позволяют голосам других солдат проходить беспрепятственно, но автоматически включают электронный фильтр, когда они обнаруживают громкие звуки, такие как стрельба из собственного оружия пользователя. Тем не менее, они могут иногда мешать определить, откуда идёт вражеский огонь. Это жизненно важная информация, поскольку она позволяет солдатам знать не только направление, в котором они должны вести ответный огонь, но и то, где им стоит искать укрытие.

Экспериментальная система, разработанная во Французско-немецком исследовательском институте Сен-Луи, призвана помочь солдатам с этой задачей. Её работа основана на том факте, что современное боевое оружие производит две звуковые волны при стрельбе. Первая — сверхзвуковая ударная волна, которая распространяется в форме конуса перед пулей, вторая — следующая за ней дульная волна, которая сферически излучается во всех направлениях от самого огнестрельного оружия.

Используя микрофоны внутри тактических военных наушников, новая система способна измерить разницу во времени между моментом, когда две волны достигнут каждого из ушей солдата. Эти данные передаются по Bluetooth в приложение на его смартфоне, где специальный алгоритм определит направление откуда пришли волны и, следовательно, направление, в котором находится стрелок.

«Если это смартфон с хорошим процессором, время вычислений для получения полной траектории составляет около полусекунды», — говорит ведущий ученый проекта Себастьян Хенги (Sébastien Hengy).

На настоящий момент времени технология была опробована в полевых условиях на микрофонах TCAPS, расположенных на расстоянии друг от друга, при этом планируется, что она будет испытана на макете головы солдата в конце этого года, а её внедрение для использования военными возможно в 2021 году.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий