Смартфоны с Android Q научатся распознавать ДТП

В рамках прошедшей на минувшей неделе конференции Google I/O американский интернет-гигант представил новую бета-версию операционной системы Android Q, финальный релиз которой состоится осенью одновременно с анонсом смартфонов Pixel 4. О ключевых нововведениях в обновлённой программной платформе для мобильных устройств мы подробно рассказывали в отдельном материале, но, как оказалось, о некоторых важных моментах разработчики десятого поколения Android умолчали.

Смартфоны с Android Q научатся распознавать ДТП

Изучая исходный код Android Q Beta 3, команда ресурса XDA Developers наткнулась на упоминание в нём приложения под названием Safety Hub (пакет com.google.android.apps.safetyhub). Текст одной из строк «исходника» указывает на то, что в числе функций сервиса будет обнаружение дорожно-транспортного происшествия. О таком же назначении косвенно свидетельствуют и входящие в состав пакета пиктограммы с изображением сталкивающихся автомобилей.

Смартфоны с Android Q научатся распознавать ДТП
Смартфоны с Android Q научатся распознавать ДТП

Также из кода следует, что для работы Safety Hub пользователю нужно будет дать приложению определённые разрешения. Возможно, они потребуются для доступа к датчикам гаджета, с помощью которых программа будет определять, что автомобиль попал в ДТП. Кроме того, доступ может запрашиваться к телефонной книге для вызова экстренных служб или звонка с оповещением об аварии на какой-то заранее заданный номер. При этом доступна функция будет, судя по всему, только на смартфонах Pixel. До конца алгоритм работы Safety Hub в качестве детектора автокатастрофы неясен, но надеемся, что скоро Google прольёт свет на новую возможность Android.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий