Собеседование для интроверта

Собеседование для интроверта
Как часто вы ходите по собеседованиям? Если вы взрослый и состоявшийся в профессии человек, праздно шататься по чужим офисам в поисках лучшей доли времени у вас явно нет. Ситуация усложняется, если вы интроверт и встречи с незнакомыми людьми априори терпеть не можете. Что делать?

По данным исследования аналитического центра НАФИ, самый распространенный способ поиска работы в России — через знакомых. Об этом заявили 58% респондентов, а среди граждан 35–44 лет — 62%. На втором месте по популярности онлайн-ресурсы — ими пользуется около трети (29%) опрошенных. Среди молодежи от 18 до 24 лет эта доля выше — 49%. Биржи труда и компании, с которыми люди сотрудничали на прошлом месте работы, назвали в качестве потенциальных источников вакансий 13%. Наименее популярными оказались специализированные печатные издания и кадровые агентства — к ним прибегают 12% и 5% россиян соответственно.

Каким был ваш личный опыт? Например, нередко в соцсетях встречается мнение, что размещение резюме в отрытом доступе на hh.ru, superjob, avito и других популярных Интернет-ресурсах – это прошлый век. Якобы — это признак собственной невостребованности и безысходности. Не могу с этим согласиться. По моим наблюдениям, любая компания или агентство начинает поиск именно с hh.ru, а потом уже по мере падения в глубины отчаяния подключает все остальные каналы.

Собеседование для интроверта

Из личного опыта могу сказать, что при поиске сотрудников в Parallels я работаю со всеми возможностями. Это и hh.ru, LinkedIn, Amazing hiring, github, indeed, Facebook, Мой круг, чаты в телеграмме, митапы, таргетинг и так далее.

И конечно корпоративная реферальная программа. Сегодня любой сотрудник Parallels может рекомендовать на открытую вакансию своих знакомых, получая при приеме на работу и успешном прохождении кандидатом испытательного срока приятное материальное вознаграждение.

Собеседование для интроверта

Кстати, еще один дискуссионный вопрос, как часто стоит менять работу? Кто-то говорит, что обновлять рабочее окружение необходимо каждый пять лет, а для кого-то и ежегодная перемена мест – вполне обыденное явление. У каждого свои жизненные приоритеты. Например, в Parallels основная команда вместе уже более 15 лет, «самые-самые» разменяли второй десяток и вроде бы не планируют никаких миграций. Средний стаж работы в компании – более 4 лет.

Собеседование для интроверта

Вернемся к теме публикации, что же делать, если план по перемене рабочего пространства созрел, а бесцельно бродить по странным собеседованиям нет никакого желания? На самом деле, как ни странно, тут все очень просто – задать себе вопрос, где я хочу работать.

Например, вы горите желанием присоединиться к команде Parallels, Acronis, Vitruozzo или любой другой компании. У каждой из упомянутых компаний есть сайт со списком актуальных вакансий. Причем, не только в России. Кстати, список наших вакансий можно найти здесь. Аналогичные позиции или даже чуть шире представлены на официальных страницах компаний на HR-порталах.

К примеру, здесь актуальные вакансии Acronis. Можно как откликнуться напрямую, так и попросить порекомендовать вас знакомых, которые там уже работают (почему – смотри выше, такая история сейчас есть во всех крупных компаниях).

Не менее увлекательный путь – поиск открытых вакансий в LinkedIn. К сожалению, в России данный ресурс заблокирован, но, если у вас есть доступ к Google, что такое VPN узнать для вас не составит никакого труда.

Также, вы можете совершенно спокойно проанализировать публикации по интересующим вас хэштегам в социальных сетях. Вбивая в поисковую строку Facebook, например, #работа_python, вы можете найти не только публикации по схожей тематике, но и массу профильных групп с открытыми вакансиями или прямыми запросами от рекрутеров.

Собеседование для интроверта

Кстати, приставки DevOps, UX и BI творят чудеса. Очереди за специалистами по данным направлениям сравнятся с длиной Великой китайской стены. Одно и то же резюме админа без приставки DevOps может месяц висеть незамеченным, а с приставкой в заголовке получить три предложения за сутки. Магия, не иначе (на самом деле нет).

Собеседование для интроверта

Интроверт ищет работу

Если вы матерый интроверт и особого желания «светить» свое резюме нет, есть несколько достаточно простых советов. Скрывайте свой телефон при публикации резюме, можете скрыть даже последнее место работы. Но обязательно оставляйте хотя бы почту, чтобы с вами можно было связаться.

Если боитесь, то вас вычислит нынешний работодатель – резюме можно закрыть только от него, плюс использовать специально созданную для поиска работы электронную почту. Только прошу, не нужно излишней паранойи – бывает, видишь классное резюме, но скрыты ФИО, почта, телефон и последнее место работы. Остается разве что к экстрасенсу обращаться, чтобы опознать кандидата.

Упомянутые выше примеры нельзя считать абсолютной панацеей для настоящего интроверта, поскольку рано или поздно вас позовут в офис для условно предметного разговора. И тут начинается самое интересное – первый шаг, собеседование с HR-специалистом. Многие разработчики рассказывают ужасающие истории про безумных девочек-рекрутерок, задающих совершенно невменяемые вопросы. Впрочем, это взаимно, рекрутеры делятся еще более каверзными кейсами из практики.


Правда, не совсем понятно, где обитают все эти мифические персонажи? Из моего опыта – если заранее определить задачи, все внимательно прочитать, не обманывать себя и не приукрашивать действительность – первая встреча проходит быстро и эффективно, основная цель – уточнить критичные вопросы и познакомиться компании – с кандидатом, а кандидату – с компанией. На что надо настраиваться? Рекрутер – лучший друг и помощник разработчика, его цель – помочь кандидату прийти в компанию на подходящую вакансию и тем самым поскорее ее закрыть. Если совсем не хотите общаться – пишите короткие сообщения заранее. В конце концов, их можно просто копировать из шаблона.

Если хотите, чтобы вас поменьше беспокоили предложениями – напишите в LinkedIn, что сейчас не заинтересованы в новой работе. А если все-таки заинтересованы, но не хотите это афишировать – вам помогут фразы на из серии «Развиваюсь в Python и machine learning». Вменяемые рекрутеры это прочитают и пришлют то, что нужно.

Расскажите про свой опыт, как у вас обычно проходят собеседования? И в каком вы лагере – мало интересных предложений или рекрутеры заваливают оферами?

Источник: habr.com

Добавить комментарий