Sony закроет PlayStation Vue, претендовавшую на альтернативу кабельным службам

В 2014 году Sony представила облачную службу PlayStation Vue, которая была призвана стать более дешёвой альтернативой кабельному телевидению, предоставляемой через Интернет. Запуск состоялся уже в следующем году, причём ещё на уровне бета-теста были подписаны соглашения с Fox, CBS, Viacom, Discovery Communications, NBCUniversal, Scripps Networks Interactive. Но сегодня, спустя 5 лет, компания объявила о вынужденном закрытии услуги, объясняя своё решение высокой стоимостью контента и сложностью заключения сделок с телевизионными сетями.

Sony закроет PlayStation Vue, претендовавшую на альтернативу кабельным службам

PS Vue будет свёрнута в январе 2020 года. Sony не сообщает, какой популярности удалось добиться службе, но известно, что она не стала крупным игроком на новом рынке. Наряду с PS Vue был запущен сервис Sling TV от Dish, а позже появились многочисленные подражатели от DirecTV, Google, Hulu и других.

Данное направление первоначально объявлялось как будущее телевидения на фоне отказа всё большего числа пользователей от кабельных подписок. Онлайн-сервисы предлагали доступ к популярным телевизионным сетям онлайн за меньшую стоимость, чем кабельные услуги. Кроме того, регистрация и отписка не требует заботы об оборудовании.

Но рост клиентов во многих из этих служб в последнее время замедлился и даже стал отрицательным, поскольку цены выросли из-за расширения списка каналов с целью приблизиться к традиционным телевизионным аналогам. Версия AT&T TV Now, ранее известная как DirecTV Now, сталкивается с сокращением количества клиентов четыре квартала подряд, потеряв за это время более 700 000 подписчиков, несмотря на большие скидки.

Sony закроет PlayStation Vue, претендовавшую на альтернативу кабельным службам

По данным исследовательской фирмы MoffettNathanson, рынок этих услуг в настоящее время оценивается примерно в 8,4 млн абонентов. Для сравнения: в Соединённых Штатах насчитывается около 86 млн домохозяйств, пользующихся традиционным телевидением. «Рынок должен встряхнуться, — считает партнёр MoffettNathanson Крейг Моффетт (Craig Moffett), говоря о более дешёвых альтернативах кабельным услугам. — Когда они подняли цены, клиенты ушли».

Последняя надежда отрасли на создание преемника кабельного и спутникового телевидения сегодня перешла к потоковым услугам вроде крайне популярного сервиса Netflix и новых служб от AT&T, Comcast, Disney и Apple. По словам аналитика Pivotal Research Джеффри Влодарчака (Jeffrey Wlodarczak), усиление конкуренции со стороны этих новых служб будет оказывать ещё большее давление на онлайн-заменители кабельных сервисов вроде PS Vue. «Единственный способ внедрять новации в области платного телевидения сегодня —  это пытаться следовать примеру Netflix», — полагает аналитик.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий