Состояние главы Amazon Джеффа Безоса возросло до $171,6 млрд, пока другие миллиардеры теряли время

Основатель и исполнительный директор Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) в этом году увеличил своё состояние до $171,6 млрд. Даже после урегулирования его развода в прошлом году он смог превзойти свой прежний рекорд.

Состояние главы Amazon Джеффа Безоса возросло до $171,6 млрд, пока другие миллиардеры теряли время

В сентябре 2018 года данные Bloomberg’s Billionaires Index показали, что собственный капитал господина Безоса достиг пика в $167,7 млрд. Однако только в 2020 году, согласно оценкам Bloomberg, он уже получил не менее $56,7 млрд. Стоимость акций базирующейся в Сиэтле компании Amazon выросла до 4,4 % и достигла нового рекорда в $2878,7. Как сообщает DailyMail, акции Amazon неуклонно росли благодаря тому, что карантинные меры заставили многих потребителей активнее пользоваться услугами электронной коммерции, а не обычных розничных сетей.

После того, как в прошлом году Джефф Безос передал пятую часть своей доли в Amazon бывшей жене, его состояние всё равно поставило новый рекорд. Получив ряд предупреждений относительно возможного закрытия в связи с пандемией COVID-19, Amazon заявила, что потратит чуть более $500 млн, чтобы выплатить почти всем своим сотрудникам, рискующим заразиться, единовременные бонусы в размере $500.

Господин Безос владеет внушительными 11 % общего количества акций, — именно они являются основой его благосостояния. Его доход за ещё не оконченный 2020 год составил $56,7 млрд и лишний раз указывает на растущее неравенство в благосостоянии жителей в США в условиях наихудшего экономического спада со времён Великой депрессии. Всё это происходит, когда десятки миллионов людей теряют свою единственную работу.

Состояние главы Amazon Джеффа Безоса возросло до $171,6 млрд, пока другие миллиардеры теряли время

Маккензи Безос (Mackenzie Bezos) после развода владеет 4 % всего бизнеса Amazon, а её капитал сейчас оценивается в $56,9 млрд — она занимает 12-е место в рейтинге миллиардеров Bloomberg. Недавно госпожа Маккензи обошла Юлию Флешер Кох (Julia Flesher Koch) и Алису Уолтон (Alice Walton), став второй самой богатой женщиной в мире. Сейчас она отстаёт только от наследницы L’Oreal — Франсуазы Беттенкур Мейерс (Francoise Bettencourt Meyers).

Кстати, сейчас технологическая индустрия наиболее активно обогащает своих руководителей. Например, с 1 января исполнительный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk) увеличил свои капиталы на $25,8 млрд. А состояние основателя Zoom Video Communications Эрика Юаня (Eric Yuan) увеличилось вчетверо до $13,1 млрд.

Не все миллиардеры успешно выступили в этом году. Владеющий сетью модной одежды Zara Амансио Ортега (Amancio Ortega) из Испании потерял $19,2 млрд, половину своего состояния. Председатель совета директоров Hathaway Berkshire Уоррен Баффет (Warren Buffett) лишился $19 млрд, а французский магнат в области предметов роскоши Бернар Арно (Bernard Arnault) — $17,6 млрд.

В настоящее время 500 самых богатых людей в мире имеют собственный капитал в $5,93 трлн против $5,91 трлн в начале текущего года. Другими словами, кому-то пандемия нанесла большой урон, а кого-то обогатила — но в среднем потерь почти нет.

Источник:



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий