Создание первой очереди космодрома Восточный выполнено на треть

Вице-премьер Юрий Борисов, по сообщению ТАСС, рассказал о строительстве космодрома Восточный, который располагается на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи города Циолковского.

Создание первой очереди космодрома Восточный выполнено на треть

Восточный — это первый российский космодром гражданского назначения. Фактическое создание первого стартового комплекса на Восточном началось в 2012 году и завершилось в апреле 2016-го.

Однако до сих пор создание первой очереди космодрома не завершено. «Первый этап строительства: из 19 объектов введено только шесть. Порядка 20 млрд рублей не освоено. Они переходят на вторую очередь и на достройку объектов первой очереди», — приводит ТАСС заявления господина Борисова.

Иными словами, создание первой очереди космодрома Восточный осуществлено приблизительно на треть.

Между тем идёт строительство второй очереди космодрома Восточный. Новый стартовый стол позволит запускать ракеты тяжёлого класса семейства «Ангара».

Создание первой очереди космодрома Восточный выполнено на треть

Нужно отметить, что новый российский гражданский космодром Восточный обеспечивает независимый доступ в космос с территории России: это запуски космических аппаратов на любые орбиты, пилотируемые программы и исследования дальнего космоса. 



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий