SpaceX отправила на орбиту первую партию спутников для интернет-сервиса Starlink

В четверг аэрокосмическая компания SpaceX миллиардера Илона Маска запустила с площадки стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США на мысе Канаверал (штат Флорида) ракету Falcon 9, чтобы доставить первую партию из 60 спутников на околоземную орбиту для развёртывания в будущем своего интернет-сервиса Starlink.

SpaceX отправила на орбиту первую партию спутников для интернет-сервиса Starlink

Запуск Falcon 9, состоявшийся около 10:30 вечера по местному времени (04:30 мск в пятницу), знаменует собой важную веху в проекте по созданию глобальной спутниковой широкополосной сети передачи данных Starlink.

Первоначально планировалось отправить спутники на орбиту неделю назад, но запуск сначала  отложили из-за сильного ветра, а затем и вовсе перенесли, чтобы успеть обновить прошивку спутников и провести дополнительную проверку для получения гарантированного результата.

SpaceX отправила на орбиту первую партию спутников для интернет-сервиса Starlink

Эти спутники предназначены для формирования на начальном этапе группировки космических аппаратов, способных передавать из космоса сигналы для высокоскоростного интернет-сервиса для клиентов по всему миру.

Маск заявил, что проект Starlink должен стать новым важным источником доходов, которые по его оценкам, будут составлять около $3 млрд в год.

Выступая на прошлой неделе на брифинге, Маск назвал проект Starlink ключевым для финансирования его более масштабных планов — разработки нового космического корабля для доставки коммерческих клиентов на Луну и в конечном итоге реализации миссии по колонизации Марса.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий