Спрос на компьютеры с поддержкой VR-шлемов в России вырос втрое

Объединённая компания Связной | Евросеть подвела итоги исследования российского рынка персональных компьютеров с поддержкой шлемов виртуальной реальности (VR).

Спрос на компьютеры с поддержкой VR-шлемов в России вырос втрое

Сообщается, что в прошлом году продажи соответствующих систем в нашей стране выросли практически в три раза — на 192 % в штучном выражении. В результате, объём отрасли достиг 105 тысяч компьютеров.

Если рассматривать российский рынок VR-компьютеров в денежном выражении, то поставки подскочили на 180 %. Результат прошлого года — более 9 млрд рублей.

Отмечается, что средняя стоимость системы с возможностью использования шлемов виртуальной реальности оказалась на уровне 87 тысяч рублей.


Спрос на компьютеры с поддержкой VR-шлемов в России вырос втрое

Крупнейшим поставщиком VR-компьютеров в нашей стране по итогам 2018 года оказалась Lenovo с долей в 13 % в штучном выражении. На втором месте находится MSI, сумевшая занять примерно 12 % отрасли. Далее идут Dell и Dexp, доля каждой из которых составляет 11 %.

Добавим, что спрос на шлемы виртуальной и дополненной (AR) реальности быстро растёт в мировом масштабе. По мнению аналитиков IDC, объём продаж AR/VR-гаджетов в текущем году достигнет 8,9 млн штук. Если этот прогноз оправдается, прирост по отношению к 2018 году составит 54,1 %. То есть, отгрузки поднимутся в полтора раза. 




Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий