Сравниваем yandex и mail как место работы: студенческий опыт

Синопсис

Сейчас прохожу собеседование в Tarantool в Mail.ru и накануне произошел разговор с другом по этому поводу.

Он поддержал моё рвение и пожелал успехов, но отметил, что намного интереснее и перспективнее было бы работать в Yandex. Когда я спросил почему, товарищ рассказал мне про общее впечатление, которое сложилось у него в процессе взаимодействия с продуктами этих компаний.

Стоит оговориться, что мы оба студенты МГТУ имени Н. Э. Баумана, третьекурсники, которые не проводят глубокий анализ серьёзных вопросов, а просто обмениваются мнениями.

Итак, мой друг заметил, что с одной стороны у нас приятный глазу Яндекс, с гибким поиском и кучей полезных продуктов, которые разрабатывает компания, вроде Такси, Драйва и тому подобного, а еще что он пользуется удобным Яндекс.Браузером, который хоть и написан на Chromium, имеет тонну полезных фишек сверху. А с другой стороны Майл. Некрасивая почта, мало возможностей, нет такого обилия проектов, как у Яндекса и, конечно, браузер Амиго с Майл.ру Агентом, которые ставятся на твой ПК с любым пиратским софтом из интернета (тут он явно забыл про Яндекс.Бар).

Что было дальше

С его аргументами спорить было сложно, но и с выводами, которые сделал мой друг, я в корне не согласился. Тогда мы решили обсудить серьёзно все «за» и «против», основываясь, прежде всего, на личном опыте.

Я начал с того, что если Mail не использует в названии своих юнитов имя компании, как это делает Яндекс (Яндекс.Еда, Яндекс.Такси и т.д.), то это совсем не значит, что у них нет аналогичных проектов (Delivery Club, Ситимобил и т.п.). Более того, я заметил, что крупных проектов, которые связывает с Майлом только месторасположение, у последнего, сравнивая с Яндексом, даже больше. В их числе и социальные сети, такие как «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой Мир».

Ключевым моментом в нашем споре стали образовательные программы компаний. Это не коснулось онлайн курсов, мы обсудили только очные занятия.

Визитной карточкой у Яндекса является Школа Анализа Данных. Там студентов и выпускников инженерных ВУЗов обучают по четырем направлениям — Data Science, BigData, Machine Learning и Анализ данных в прикладных науках (что бы это ни значило). А костяк образовательной программы Майла формируют Технопроекты — семестровые и двухгодичные курсы, обучающие студентов на базе ведущих технических ВУЗов Москвы и Питера — МГТУ, МФТИ, МИФИ, МГУ и Питерском Политехе. И те и другие, думаю, в представлении не нуждаются.

Сравниваем yandex и mail как место работы: студенческий опыт

Сравниваем yandex и mail как место работы: студенческий опыт

Спектр специальностей Майла намного шире, чем в Яндексе, но по уровню подготовки мы решили оставить Mail и Yandex на одном уровне.

Образовательные программы бесплатные и доступны после прохождения вступительных испытаний. Зачем компании этим занимаются? Для популяризации it-сферы в РФ, возможно. Но, точно скажу, одной из основных целей является набор стажеров.

Сравним офисы

Может, сыграла моя природная заинтересованность, а может просто делать было нечего, но я побывал в офисах обеих компаний и не раз.

Сначала я попал в Mail.ru, что находится у метро Аэропорт. Там как раз и рассказывали про образовательную программу, водили экскурсии. Вдаваться в подробности не буду. А у Яндекса был на открытых лекциях, касающихся работы с данными в компании. Там же проводилась ярмарка вакансий для студентов и выпускников, желающих попробовать себя в IT.

И что я скажу? И там и там информацию преподносили доступно и интересно, но в Яндексе, все-таки, спикеры справлялись немного лучше. В остальном я отдаю предпочтение mail.ru. Почему? Начнем с того, что экскурсии по офисам в Мэйле нам проводили люди, который не первый год в компании, занимают высокие должности и в процессе ответили на множество вопросов, тогда меня интересующих. Девушки, которые общались с нами в Яндексе, были разве что приятны и милы, да только вот их работа и заканчивалась на том, чтобы провести нас из пункта А в пункт Б, само собой что-то узнать про компанию у них было затруднительно. Тут, я считаю, Маил подошел ответственнее. Ну и сам офис у последнего мне приглянулся больше, с размахом как-то все выполнено, радушно и более величественно, хотя тут полностью дело вкуса. Порадовал фреш-бар с фруктами и апельсиновым соком для посетителей, печеньки и кофеек. В то время как в Яндексе хоть и можно было выпить горячий чай с галетами, сервис явно уступал Майлу. Мелочь, а приятно.

Сравниваем yandex и mail как место работы: студенческий опыт

Сравниваем yandex и mail как место работы: студенческий опыт

Что в итоге

Как ни удивительно, спустя час рассуждений, каждый остался при своём, и переубедить друга я не смог. Хотя другой мой товарищ, с которым мы побывали и в Yandex и в Mail.ru, тоже с большим теплом отнесся к последнему. Но, каждому своё.

А что думаешь ты?

Источник: habr.com

Добавить комментарий