Суд рассмотрит ходатайство Huawei о признании санкций против неё антиконституционными

Компания Huawei подала ходатайство о вынесении решения в порядке упрощённого производства по иску к правительству США, в котором она обвиняет Вашингтон в оказании на неё незаконного санкционного давления с целью вытеснить её с глобального рынка электроники.

Ходатайство было подано в окружной суд США по Восточному округу Техаса и дополняет поданный ещё в марте иск просьбой признать антиконституционным закон 2019 года «О национальной обороне» (National Defense Authorization Act, NDAA). По мнению Huawei, действия американских властей противоречит конституции, так как использует законодательство вместо суда.

Суд рассмотрит ходатайство Huawei о признании санкций против неё антиконституционными

Напомним, что именно на основании вышеупомянутого закона в середине мая Министерство торговли США внесло Huawei в чёрный список, запретив ей тем самым закупать компоненты и технологии американских производителей. Из-за этого компании грозит «отлучение» от мобильной программной платформы Android, которую она использует во всех своих смартфонах и планшетах; а также запрет на использование микропроцессорной архитектуры ARM, лежащей в основе её однокристальных систем HiSilicon Kirin.

Юристы Huawei также отметили, что нынешние действия Вашингтона создают опасный прецедент, так как в будущем могут быть направлены на любую отрасль и любое предприятие. Они также отметили, что США до сих пор не предоставили никаких доказательств того, что Huawei является угрозой для национальной безопасности страны, а все санкции против компании основаны на домыслах.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий