Суммарная мощность ветроэнергетики в США превысила 100 гигаватт

Вчера Американская ассоциация ветроэнергетики (AWEA) опубликовала отчёт о состоянии дел отрасли в третьем квартале 2019 года. Выяснилось, что генерация электричества в США силой ветра превысила знаковый порог в 100 гигаватт. За квартал на территории США были развёрнуты новые ветроэлектростанции общей мощностью около 2 гигаватт (1927 мегаватт), что тоже стало рекордом за всё время наблюдения за этой отраслью.

Суммарная мощность ветроэнергетики в США превысила 100 гигаватт

Как выяснилось из отчёта AWEA, на государственном уровне в США лидирует штат Техас. В этом штате суммарная мощность действующих ветрогенераторов превышает 27 ГВт. В то же время необходимо помнить, что на деле весь этот парк ветряков будет генерировать столько электроэнергии, сколько обеспечат погодные условия (сила ветра). В настоящее время, заявляют в AWEA, «ветер обеспечивает чистую и эффективную электроэнергию для 32 миллионов американских домов, поддерживает 500 американских заводов и приносит более одного миллиарда долларов в год новых доходов сельским общинам и штатам».

Другим важным моментом в отчёте Ассоциации можно считать тотальное отставание США от Европы в вопросе размещения ветроэлектростанций в открытом море. В Европе общая мощность размещённых в море ветряков достигает 18,4 ГВт. В США это направление находится в зачаточном состоянии. Пока американцы могут похвастаться одной такой фермой в районе острова Род-Айленд мощностью 30 МВт, которая начала работать в конце 2016 года.

Аналитики считают, что в ближайшие годы ветроэлектростанции морского базирования начнут развиваться внушительными темпами. Так, к 2040 году это будет бизнес с годовым оборотом свыше $1 млрд, что предполагает 15-кратное расширение мощностей, размещённых в воде.

Наконец, оценим масштаб генерации электричества силой ветра в США. По данным Управления энергетической информации США, в 2018 году было произведено электроэнергии в объёме 4171 млрд КВт·ч. Из этого объёма 64 % электричества получено от сжигания ископаемого топлива и только 6,5 % или 232 млрд КВт·ч получено от работы ветра.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий