Суперкомпьютер на ARM занял первое место в TOP500

22 июня был опубликован новый TOP500 суперкомпьютеров, с новым лидером. Японский суперкомпьютер «Fugaki», построенный на 52 (48 вычислительных + 4 под ОС) ядерных процессорах A64FX, занял первое место, обогнав в тесте Linpack прошлого лидера, суперкомпьютер «Summit», построенный на Power9 и NVIDIA Tesla. Данный суперкомпьютер работает под управлением Red Hat Enterprise Linux 8 с гибридным ядром на базе Linux и McKernel.

Процессоры ARM используются всего в четырёх компьютерах из TOP500, причём 3 из них построены именно на A64FX от Fujitsu.

Несмотря на использование процессоров на архитектуре ARM, новый компьютер всего на 9 месте по энергоэффективности с параметром 14.67 Гфлопс/Вт, тогда как лидер в этой категории, суперкомпьютер MN-3 (395 место в ТОП500), обеспечивает 21.1 Гфлопс/Вт.

После ввода Fugaki в строй, Япония, имея всего 30 суперкомпьютеров из списка, обеспечивает порядка четверти суммарной вычислительной мощности (530 Пфлопс из 2.23 Эфлопс).

Самый мощный компьютер России, «Christofari», являющийся частью облачной платформы Сбербанка, в находится на 36 месте и обеспечивает примерно 1.6% максимальной производительности нового лидера.

Источник: linux.org.ru

Добавить комментарий