SysVinit 2.95

После нескольких недель тестирования beta-версии было объявлено о финальном релизе SysV init, insserv и startpar.

Краткий обзор ключевых изменений:

  • В SysV pidof убрано сложное форматирование, так как это вызывало проблемы с безопасностью и потенциальные ошибки памяти не давая особой выгоды. Теперь пользователь может сам указать разделитель, и использовать другие инструменты, такие как tr.

  • Обновлена документация, в частности для halt.

  • Теперь используются миллисекундные задержки вместо секундных при переходе в сон и при выключении, что должно обеспечивать ускорение в среднем на половину секунды при выключении или перезагрузке.

  • Удалена поддержка библиотеки sepol которая уже не использовалась, но захламляла Makefile.

  • Внесено несколько существенных изменений в insserv. Тестовый набор, унаследованный от Debian, был очищен и теперь работает с insserv Makefile. Running «make check» вызывает запуск всех тестов. Если тест не удается, данные, которые он использовал сохраняются для проверки, а не удаляются. Неудачный тест приводит к остановке выполнения всего набора (ранее выполнялись следующие), что по мнению разработчиков должно помочь сосредоточится на решении проблемы.

  • Улучшена обработка различных ситуаций при очистке после тестов.

  • По мнению разработчиков одно из важнейших изменений: Makefile больше не перезаписывает файл insserv.conf во время установки. Если файл insserv.conf уже существует, создается свежий пример конфигурации с именем insserv.conf.sample. Это должно сделать тестирование новых версий insserv гораздо менее болезненным.

  • Файл /etc/insserv/file-filters, если он существует, может содержать список расширений файлов, игнорируемых при обработке скриптов в /etc/init.d. Команда insserv уже имеет внутренний список распространенных расширений для игнорирования. Новая возможность позволяет администраторам расширить этот список.

  • Startpar теперь расположена ​​в /bin вместо /sbin, что позволит непривилегированным пользователям использовать эту утилиту. Также страница руководства переместилась из раздела 8 в раздел 1, для отражения этого изменения.

  • Во время тестирования изначально планировалось переместить зависимость в стиле makefile: информация из /etc в /var или в /lib, но это оказалось проблематично при работе с сетевыми файловыми системами и некоторыми другими вещами, в частности проблема с FHS. Так что эти планы были отложены и на данный момент информация о зависимостях осталась в /etc. Разработчики говорят о возможности вернуться позже к реализации этого плана, если будет представлено и протестировано хорошее альтернативное местоположение.

Новые стабильные пакеты для sysvinit-2.95, insserv-1.20.0 и startpar-0.63 можно найти на зеркалах Savannah: http://download.savannah.nongnu.org/releases/sysvinit/

Источник: linux.org.ru

Добавить комментарий