Tcl/Tk. Альтернативный диалог выбора файлов для платформ Linux и Android


Tcl/Tk. Альтернативный диалог выбора файлов для платформ Linux и Android

Сегодня скриптовый язык Tcl/Tk используется не только на компьютерах, но и с успехом портирован на платформу Android. Но именно на этой платформе стали особенно видны все недостатки диалога выбора файлов tcl/tk (tk_getSaveFile, tk_getOpenFile или tk_chooseDirectory).

Что не устраивает в этом диалоге? Отсутствие в нем элементарных операций с папками/файлами: создать, уничтожить, переименовать. Нет, не подумайте, в самом tcl все эти механизмы, естественно, реализованы, их просто нет в GUI диалога. В Linux это не так заметно, а вот на платформе Android этот диалог вызывает массу неудобств.

В итоге была создана балалайка (так еще называют пакеты/package для tcl) tkfe (tk file explorer).

При разработке пакета tkfe учитывались не только необходимость хотя бы элементарных операций с файлами/каталогами, но и желание иметь проводник как в отдельном окне, так и в отдельном фрейме, который пользователь может разместить как ему удобно в своем GUI.

В проекте имеется комплексный пример по использованию пакета. Естественно, этот диалог можно также использовать и на других платформах. Не составляет также труда перенести его на Python/TkInter.

Источник: linux.org.ru

Добавить комментарий