«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы Хабра

Приглашаем к участию в конкурсе хабраавторов.

Самое главное в Хабре — это его читатели, которые одновременно и авторы. Без них Хабра бы не существовало. Поэтому нам всегда интересно, как у них дела. Накануне второго «ТехноТекста» мы решили поговорить с победителями прошлого конкурса и топовым хабраавтором об их нелегкой писательской жизни. Надеемся, их ответы помогут кому-то писать больше и лучше, а кому-то просто начать писать.

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы Хабра

Что мотивирует авторов писать на Хабр

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраПавел Жовнер (@zhovner), опубликовал 42 статьи на Хабре

Хабра — это банально лучшее двигло из коллективных блог-платформ в интернете. Почему-то никто не смог сделать НОРМАЛЬНЫЙ сайт для технических блогов, в которых можно одновременно писать лонгриды и полноценные комментарии.

Медиум — просто треш непонятно для кого. На экран влезает три строчки текста, комментарии невозможно писать — каждый комментарий оформляется как отдельный пост в блоге автора.

Reddit — это только ссылки на другие страницы. Написать полноценный пост на самом Reddit нельзя.

Slashdot — вроде как ближайший англоязычный аналог Хабра. На деле неудобный, тормознутый и тоже без нормальных постов.

В итоге остается два варианта: либо standalone-бложик, который увидит полтора человека, либо Хабра.

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраЕвгений Трифонов  (@phillennium), опубликовал 274 статьи на Хабре

Мотивируют сразу несколько разных вещей. Например, пока готовишь текст, узнаешь что-то новое и упорядочиваешь в голове уже известное. А когда видишь, что твои тексты кому-то интересны, это способствует выделению допамина.

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраИван Богачев (@sfi0zy), опубликовал 18 статей на Хабре

Написание статей — это хороший способ структурировать информацию в голове и «сохранить ее на внешний носитель». Это помогает освободить голову для свежих идей и развиваться дальше. В качестве бонуса статьи могут в чем-то помочь другим людям, а это плюсик к карме и репутации в профессиональном сообществе.

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраМарат Сибгатулин (@eucariot), опубликовал 116 статей на Хабре

Хабр стал для меня воротами в мир технических статей еще тогда, когда право писать комментарии нужно было заслужить.
Он и сейчас остается сообществом, которое интересуется оригинальными статьями и может дать адекватную обратную связь.

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраИван Гуменюк (@Meklon), опубликовал 54 статьи на Хабре

Я искренне убежден, что в мир нужно принести немного хаоса и безумия. Все такие серьезные вокруг ходят — ипотека, карьера, встречи и все такое. Для меня публикации — возможность поделиться с людьми какими-то обычными вещами с новой стороны.

Есть и другой мотив. Я безумно радуюсь, когда удается простым языком объяснить людям сложные вещи, в которых я разбираюсь. В этом плане я очень горжусь своим циклом, посвященным коррекции зрения, постам про дисплазию соединительной ткани и прочему.
А иногда просто хочется поделиться какой-то новостью или проблемой, чтобы услышать мнение сообщества и получить обратную связь. Все же именно отклик аудитории — ключевой момент для автора. Никому не интересно писать в стол.

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы Хабра
Александр Борисович (@Alexufo), опубликовал 19 статей на Хабре

  1. Есть интересный материал, который кроме меня просто никто не сделает. Единственный шанс сохранить важность темы, которую ты почувствовал, — конвертировать свой опыт во что-то. Лучшее, что придумал – публикации. Конвертирование личного интересного опыта во внимание читателей прекрасно ложится в экономическую модель Хабра. Вы не даете утонуть материалам из-за ваших экономических интересов.
  2. Обратная читательская связь. Это мало отличается от чуда. Друзья по интересам — это одно из лучшего, что есть в интернете. 
  3. Желание внимания. Множество авторов скажет, что они или уникальны в знаниях среди своего рабочего круга общения, или испытывают потребность высказаться там, где их оценят. На кой мне куда-то писать, если мне хорошо? А может быть, кто-то чувствует свою роль как учителя, но ему ее не дают больше нигде проявить.

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы Хабра

В «Сбербанке», как и на Хабре, информационная безопасность — важнейшая из тем. И одна из самых сложных. В ней смешались не только технологии, но и психология с социологией. Мы хотим, чтобы каждый клиент банка знал, что компания, которой он доверился, делает все возможное, чтобы его данные и финансы были в безопасности. И важно, чтобы человек знал, как он может их защитить в ситуациях, когда это зависит от него самого. Просветительская работа в кибербезопасности — одна из миссий «Сбербанка», поэтому мы с нетерпением ждём на «ТехноТексте» статей на эту тему.
Сбербанк (@Sber)

Как пишется текст

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраАлексей Стаценко (@MagisterLudi), опубликовал 601 статью на Хабре

Жду, когда тема сама меня найдет. Когда ставлю план — получается говно неживое. Это как план познакомиться с девушкой. Хочу, мол, блондинку 100-120-100, и ходишь-ищешь, как дурак, именно эту. И пропускаешь самое вкусненькое.

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраАлександр Борисович

Я не знаю, когда начинается подготовка поста. В голове крутится много чего. Есть чувство, когда пора – весь материал прочувствован от и до. Если б я не выложил последние посты, чокнулся бы из-за чувства личной непродуктивности.

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраИван Богачев
Я не придумываю темы искусственным образом — просто описываю то, что вижу вокруг. Обычно пост долго созревает в голове, но потом пишется за один день. Мой опыт показывает, что если четко видишь образ статьи, то ее написание просто не может занять много времени.

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраИван Гуменюк
Я очень долго пишу посты, за что мне часто очень неудобно перед читателями. Чаще всего нужно очень глубоко погрузиться в проблему, поставить кучу экспериментов, чтобы сделать что-то реально крутое.

Например, пост про то, как мы спектрофотометрию кофе делали. У нас этот эксперимент занял больше месяца. Мы творили дикую фигню по всем правилам науки с маркировкой образцов и соблюдением технологических процессов. Было просто весело.

А еще я помню свой пост с профитролями. И бесконечные упаковки яиц, потраченных на эксперимент. Там очень хотелось дойти до финала и получить тот самый идеальный рецепт с максимально описанной физической моделью, чтобы каждый мог получить повторяемый результат. 

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы Хабра

Конференции Бунина — это не просто конференции про высокие нагрузки, это место силы для senior-программиста. В блоге на Хабре мы всегда хотим сделать хороший контент: интересный, хайлоадный, но такой, который получит широкий охват. Интересная задача, не правда ли? С 10 лучшими авторами конкурса мы заключим контракты на год на разработку контента для блога Олега Бунина. Авторы получат возможность познакомиться с миром хайлоад-нагрузок, прокачаться на 20 конференциях, посвященных наиболее актуальным темам индустрии. Мы проводим лучшие в России профессиональные конференции: РИТ++ (Российские интернет технологии), HighLoad++, TeamLead Conf, DevOpsConf, Frontend Conf, Whale Rider и много других.
Олег Бунин, «Конференции Олега Бунина»

Читают ли авторы комментарии

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраПавел Жовнер

Зачастую комментарии на Хабре ценнее самого поста. Особенно критика, которая позволяет легко понять, действительно ли автор разбирается в теме и насколько он способен компетентно отстоять свою позицию. Умение корректно и уважительно вести дискуссию отличает профессионала с опытом от дилетанта (лоха).

В корпоративных блогах комментарии всегда показывают, насколько специалисты вовлечены в обсуждение проблем и публичную жизнь компании. Хуже всего, когда отдуваться за все косяки приходится пиарщикам, которые по незнанию вынуждены давать обтекаемые, бессмысленные ответы.

Больше всего комментариев оставляют к постам, которые не требуют никаких специальных знаний, где каждый может почувствовать себя экспертом: про политику, отношения, психологию, вкусовщину. Я советую избегать таких постов и никогда их не комментировать, чтобы не выглядеть глупо.

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраМарат Сибгатулин

Обратная связь, будь то отрицательная или положительная — это реакция аудитории. И именно ради аудитории мы пишем. Поэтому не стесняйтесь комментировать. 

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраАлексей Стаценко

Есть парочка любимых комментариев. Всех к к 600 публикациям не вспомню, но точно знаю, что пару раз ржал и радовался комментам. И даже писал: «Вот за это люблю Хабр».

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы Хабра

Пишущих людей в России дефицит. Мы всегда не без труда находим авторов обучающих курсов: для этого нужны специалисты, которые и в своей области хорошо разбираются, и умеют интересно писать.
Радостно, что Хабр организует конкурс для технических авторов. Это возможность для работодателей и участников найти друг друга.
Мы учредили номинацию «Просто о сложном»: выберем текст, точно и просто рассказывающий о технологиях. И за лучшую работу вручим приз от Практикума. Надеемся, авторы захотят принять участие в конкурсе, и желаем им удачи!
Яндекс.ПрактикумЯндекс»)

Хороший текст — какой он?

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраАлексей Стаценко

Для меня лично, как для читателя, текст хорош, если я к нему возвращаюсь и через год, и через три и советую его друзьям.

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраАлександр Борисович

Честный и нашедший читателя. Даже если маркетинг и реклама.

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраИван Богачев

Написанный простым языком, аккуратно отформатированный, содержащий уникальную информацию.

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраМарат Сибгатулин

Грамотный, структурированный, достигающий цели. Соответственно, цель должна быть сначала определена.

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраИван Гуменюк

Живой. Пишите проще, не надо пытаться изобразить многоэтажные конструкции, которые сложно читать. Покажите свои эмоции, поделитесь историей о том, как вы паяли гвоздем и зажигалкой оборудование посреди поля на ветру.
Упрощайте текст, выбрасывайте воду и опирайтесь на факты и историю. Структурируйте материал, он должен иметь четкое деление на модули. Ищите или рисуйте иллюстрации. Серьезно, даже каракули на салфетке могут отлично смотреться в качестве пояснений.

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраЕвгений Трифонов

По-моему, тексты очень разные. Бывает, что кто-то удачно нащупывает больное место айтишников и делает резонансный пост с бурными обсуждениями и кучей просмотров. А бывает, что специалист делится своей экспертизой в какой-то узкой теме, и тогда просмотров в десятки раз меньше, потому что аудитория поста ограничена этой темой. Но для тех, кто с ней связан по работе, пост очень ценный. Они оба хорошие, и бессмысленно выяснять «кто лучше», сравнивая счетчик просмотров.

Но, конечно, есть то, что ни одному тексту не помешает: грамотность, стройное выражение мыслей, качественная работа с информацией.

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы Хабра

Хабраписатели — лучшая публика, с которой мы много взаимодействуем и хотим получить от них обратную связь. Предлагаем всем желающим протестировать наш сервис и по итогам теста написать статью про «Облачные услуги от RUVDS». Для тестов мы выделяем виртуальный сервер на 2 недели с конфигурацией CPU 2.2ГГц — 2 ядра, RAM — 2Гб, SSD 40Гб в дата-центре в Казани, Санкт-Петербурге или Екатеринбурге с панелью ISPmanager или Plesk на выбор. Автор, который опубликует не меньше 2 статей с рейтингом выше +20, получит в свое распоряжение VPS на 6 месяцев бесплатно.
RUVDS (@Ruvds)

Как бороться с прокрастинацией?

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраАлексей Стаценко

Часто прокрастинация мешает и побеждает. Но когда кончается гречка — побеждаю я.

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраАлександр Борисович

Если у вас есть потребность писать, вы напишете. Если вы придумали идею без реальной личной потребности — будете наслаждаться воображением и прокрастинировать. 

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраИван Богачев

Самый хороший способ борьбы с собой — это посмотреть на своих сверстников. И понять, что человек созидающий получает больше плюшек, чем человек, целый день играющий в дотку. Если не помогает — можно подумать о своем месте в истории. Написание статей может быть хорошим шагом на пути создания чего-то большего.

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраИван Гуменюк

Не надо с ней бороться. Это верный признак того, что тема не сильно интересна. Если вы не встаете с красными глазами в 4 утра, забыв о времени, то, вероятно, не получится передать свои эмоции читателям. Можно прилежно сесть и по расписанию запилить хорошую техническую суховатую статью. Но не факт, что она получится очень живой.

Советы начинающим

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраАлексей Стаценко

Пиши много и всякую фигню. А потом случится вжух!

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраИван Богачев

Пиши. Всегда найдется человек, который делает что-то лучше, но это не повод не делать ничего. Не бойся. Не корми троллей. Не жалуйся. Пиши вежливо и по делу, а дальше все само пойдет.

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраЕвгений Трифонов

Существует заблуждение, свойственное начинающим: считать, что более опытные уже «все знают» (и испытывать из-за этого синдром самозванца). А на самом деле эти «опытные» сами каждый день утыкаются в тупики и гуглят какие-то базовые вещи. Признанные люди вроде Дэна Абрамова признаются: «Люди считают, что я в своей области все умею, но вот список того, в чем я ни в зуб ногой».

Не знаю, многие ли хабраавторы испытывают похожие ощущения («опытные люди все понимают о том, что и как постить, а я нет»). Но для тех, кто испытывает, хочется сообщить: здесь тоже нет никакого магического рубежа, после которого «все знаешь». Например, с опытом вроде бы примерно понимаешь, какая тема сколько просмотров соберет на Хабре — но все равно порой чешешь голову — «почему получилось так мало», а порой — «почему так много».

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраАлександр Борисович

Напишите в службу поддержки с бета- версией текста. Оценить качество материала совсем не долго. Если вы не уверены в качестве материала – скорее всего, это так и есть. Если уверены, что это интересно, но боитесь за слог – можно легко найти школу писателей. FAQ-вебинары. Подкасты. Но не пошлые в стиле онлайн-школ. Это буэ. Я встречал открытую ненависть у технарей к художественным текстам. Ясно, что она была вызвана неспособностью связать два слова и нежеланием признавать это за собой. Но это не аудитория Хабра.

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраИван Гуменюк

Постучитесь к авторам, которые вам нравятся. Многие согласятся взять текст хотя бы на поверхностное ревью. Я всегда стараюсь помочь новым авторам. К сожалению, мало кто из них доходит до публикации. Но вообще просто не стесняйтесь обратиться за отзывом до публикации.

Аналогично, почти любой автор поможет правильно сформулировать тему и ключевые тезисы. Если есть крутая тема, то ее стоит написать.

Вам ничего не угрожает. Ну серьезно. Максимум — может немного пострадать ваше самолюбие, если вас заминусуют. И да, я тоже волнуюсь, когда выкладываю свои посты. Если пост написан с любовью к деталям, но с какими-то недочетами, то сообщество может и попинать немного. Но, блин, как-то доброжелательно при этом.

Если тематика изначально бредовая, построена на манипуляции фактами, ложных псевдотеориях, содержит кучу фактических ошибок, то закопают без особого сожаления. Но тут уже вопрос саморегуляции.

Взаимодействуйте с сообществом, будьте контактны и признавайте свои ошибки. Это важно. Вам нравится какой-то автор? Отлично. Пробуйте подражать, вычленяйте особенности структуры текста и подачи материала.

И самое главное – развивайтесь и учитесь. Все время. Нельзя быть просто сферическим автором в вакууме. Во-первых, вакуум – это довольно неуютная среда. Во-вторых, просто не о чем будет писать, если в вашей жизни ничего не происходит. Нашли что-то новое и крутое? Разобрались? Офигенно. Запилите пост и помогите другим. Именно так и создается сообщество.

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраМарат Сибгатулин

Можно написать тысячу статей и не стать лучше, если не работаешь над стилем. Полезно перечитать свой пост через пару месяцев — это уже почти взгляд со стороны. Сразу видно двусмысленные, непонятные формулировки, заметно, где не раскрыл тему. Если есть возможность — давать пост на рецензию другим людям. Они помогут как указать на недоработанные места, так найти фактические, орфографические и прочие ошибки.

«ТехноТекст», эпизод II. Рассказываем, как живут и работают над статьями авторы ХабраЕвгений Трифонов
Думаю, можно сначала написать текст и показать знакомым/коллегам для фидбека. Желательно не таким, которые в любом случае скажут «ты молодец», а таким, которые могут конструктивно покритиковать: «по-моему, такое на Хабре не зайдет, но если вот так-то доработать, сразу станет гораздо лучше».

«ТехноТекст» проходит уже во второй раз. В жюри в этом году Денис Крючков (@deniskin, создатель и руководитель Хабра), Иван Звягин (@baragol, главред всея Хабра) и Иван Сычев (@ivansychev, главный в контент-студии), Григорий Петров, (@eyeofhell, DevRel в Evrone, разработчик, генералист, нейрофизиолог-любитель, организатор мероприятий, и просто настоящий хабрачеловек).
 

Конкурсом заинтересовались многие компании, которые поддерживают отдельные номинации: «Информационная безопасность», «Системное администрирование» и несколько спецноминаций.

Так что до 17 ноября включительно присылайте свои публикации и участвуйте в конкурсе. Главное, чтобы статья была написана вами (переводы и совместное творчество не принимаются) и опубликована в период с 20.11.2018 по 17.11.2019 включительно на любой из блоговых площадок, на корпоративном сайте или в СМИ.

Источник: habr.com

Добавить комментарий