Тернистый путь в программирование

Привет, Хабр.

Данная статья ориентирована на школьников 8-10 класса и студентов 1-2 курсов, которые мечтают посвятить жизнь IT, хотя, возможно более «старые» личности найдут ее не менее занимательной. Итак, сейчас я поведаю свою историю и попытаюсь на своем примере предостеречь вас от ошибок на пути начинающих программистов. Приятного чтения!

Мой еще не оконченный путь в профессию программиста начался примерно в 10 классе. После 3-х лет неистовой любви к физике, а также последующего ОГЭ (aka ГИА), немного охладившего мой пыл, начался мучительный период подготовки к ЕГЭ по той же физике и добавившейся к ней информатике(тогда еще для абсолютно чистой подстраховки). В процессе прорешивания задач на механику и «цешек» на оптику я понял что тяготения к физическим наукам я более не имею.

Ошибка 1

Я решил идти в ИТ

Это решение было принято мной слишком поздно и времени на подготовку к итоговому экзамену, на осознание того — что собственно представляет собой информатика было мало. К этому примешивалась и следующая проблема

Ошибка 2

Я закончил школу с золотой медалью

Это одна из ошибок о которых я сейчас жалею. Дело в том, что в процессе обучения в школе мне мало была интересна моя будущая карьера, необходимые для нее знания и навыки. Я «работал» на оценки и это стоило мне больших временных ресурсов — очень больших. Эти временные ресурсы могли быть потрачены мною на занятия тем, что мне нравилось (И я сейчас касаюсь не только обучения — времени хватило бы и на курс гитары или улучшения боксерских умений)

Как итог — не понимая что же лучше сдавать я взял два предмета, которые по-отдельности сдал бы лучше. По результатам ЕГЭ я попал на специальность связанную с Робтотехникой и физикой.

Ошибка 3

Я подстраховывался

Информатика была выбрана мной в большей степени из соображений типа «если не сдам физику — она же сложная» и только в некотором роде потому, что она мне нравилась. Это было глупостью.

Ну, попав на такую специальность моей первой же мыслью было — «Так, если тебе не хватило баллов для поступления с информатикой, есть шанс перейти на факультет ИТ». Я стал наверстывать навыки программирования в универе и весьма успешно их пополнил, читая книги и выполняя курсовые работы.

Но…В ущерб остальным дисциплинам курса

Ошибка 4

Я усердно занимался

Усердие — отличное качество, однако его переизбыток может сильно вам навредить. За счет уверенности в том, что все остальное кроме программирования мне не пригодится на этом «остальном» я сильно просел. Впоследствии это подпортило жизнь

Сейчас я учусь на втором курсе кафедры Проблем управления по специальности Мехатроника и Робототехника в МГТУ МИРЭА, закрываю долги и наслаждаюсь учебой. Почему?

Я осознал вышеперечисленные ошибки, и хотя скорее всего сам дальше совершу их еще немало, я хочу дать несколько «рецептов» по их избежанию.

1. Не бойтесь

Все ошибки совершены под воздействием страха — страх получения плохих оценок, страх не получить желаемого и другие. Мой первый совет — не бойтесь. Если вы хотите и работаете на свою мечту у вас все получится вне зависимости от ситуации(звучит магически, но так и происходит)

2. Не прыгайте

Если в процессе обучения в школе или универе вы внезапно понимаете что вместо археологии и палеонтологии вы хотите программировать микроконтроллеры — не паникуйте. Всегда есть шанс откатиться, перейти, уйти в другую ветку. В конце концов всегда можно поступить в совершенно не связанную со специальностью магистратуру.

По-моему мнению, при многих событиях в жизни учащихся, студентов и абитуриентов им, да и вам предстоит совершить ошибки. Не жалейте о них — учитесь на них и становитесь лучше относительно себя самого в прошлом.

Спасибо большое за внимание!

P.S.

Я несомненно напишу что-нибудь еще о моих попытках залезть в ИТ, если захотите)

Источник: habr.com

Добавить комментарий