Топ «DLC-книг» для современных фантастических сериалов

Топ «DLC-книг» для современных фантастических сериалов
Источник

Научно-фантастическая литература всегда была благодатной почвой для кино. Более того, экранизация фантастики началась практически с появлением кинематографа. Уже первый фантастический фильм «Путешествие на Луну», вышедший на экраны в 1902 году, стал пародией на сюжеты из романов Жюля Верна и Герберта Уэллса.

В настоящее время чуть ли не все высокорейтинговые sci-fi-сериалы создаются на основе литературных произведений, потому как при наличии интересного сюжета, качественных диалогов, харизматичных персонажей и, конечно же, оригинальной фантастической идеи, позаимствованной у писателя, оцененного многочисленными читателями, гораздо проще построить производственный процесс.

Сегодня расскажем о сериалах, которые доставят вам удовольствие дважды — сначала на экране, а затем в виде книги (чаще всего не одной).

«Пространство»


В колонизированной Солнечной системе полицейский детектив, родившийся на Церере, в Поясе астероидов, отправляется на поиски пропавшей молодой женщины. Тем временем экипаж грузового судна оказывается вовлеченным в трагический инцидент, который грозит дестабилизацией хрупкого мира между Землей, независимым Марсом и Поясом астероидов. На Земле руководитель ООН всеми способами пытается не допустить развязывания войны между Землей и Марсом… Судьбы этих героев связаны с заговором, угрожающим человечеству.

Топ «DLC-книг» для современных фантастических сериалов
Сериал «Пространство» основан на серии романов и рассказов Даниэля Абрахама и Тая Френка, пишущих под псевдонимом Джеймс Кори. На текущий момент вышло уже восемь романов, три рассказа и четыре повести.

Хорошие новости для тех, кто хочет знать, чем все закончится: выход финальной книги запланирован на 2020 год. Четвертый (и, видимо, не последний) сезон сериала, отмеченного высокими рейтингами на Metacritic и Rotten Tomatoes, стартовал 13 декабря 2019.

«Годы»


Британский фантастический сериал «Годы» (в оригинале «Years and Years») многие сравнивают с «Черным зеркалом». Тема у них действительно общая — ближайшее (и опасное) будущее, вот только «Годы» порой кажутся еще более реалистичными и достоверными: Дональд Трамп переизбран на второй срок, военный конфликт в Восточной Европе, а в моде уже не трансгендеры, а трансгуманисты.

В первом и пока единственном сезоне трудно насладиться именно фантастическими допущениями (вживленные импланты и идентификация по дыханию — это, скорее, дань настоящему), поэтому за дополнительной порцией sci-fi отправляем к книге.

Топ «DLC-книг» для современных фантастических сериалов
Сериал основан на оригинальном сценарии, но нельзя не отметить сходство со свежим романом Джаннет Уинтерсон «Frankissstein: A Love Story». По сюжету книги в Британии, пережившей Brexit, трансгендерный доктор Рей Шелли влюбляется (вопреки здравому смыслу) в знаменитого профессора Виктора Штейна, изучающего искусственный интеллект в подземной городской лаборатории. Тем временем Рон Лорд, разведенный и живущий с мамой, планирует заработать деньги, запустив новое поколение секс-кукол для одиноких мужчин.

По мнению праведного проповедника Клэр, секс-роботы — дьявольские создания… но вскоре ее мнение изменится. А еще в романе найдется место для первого в мире программиста Ады Лавлейс.

Только такое описание убережет вас от спойлеров. Можно раскрыть главное: книга берет схожие с сериалом темы (гендерная политика, Америка Дональда Трампа, Brexit) и расширяет их еще более актуальной повесткой: смогут ли роботы превзойти человечество? Виктор Штейн и Рон Лорд отвечают утвердительно.

«Видоизмененный углерод»


В далеком будущем благодаря инопланетным технологиям появилась возможность «перегружать» человеческое сознание из одного тела в другое… Конечно, это очень удобно, если вы хотите жить вечно. Вот только смерть в этом мире никуда не исчезла.

Кто-то пытается убить миллиардера Бэнкрофта, и для расследования этого дела сама жертва нанимает неоднозначного детектива — в прошлом военного спецназовца и террориста Такеши Ковача.

С такой завязки начинается история, наполненная киберпанковской романтикой, насилием, этическими вопросами и, по мнению некоторых критиков, логическими несуразностями.

Топ «DLC-книг» для современных фантастических сериалов
Самый дорогой сериал Netflix, основанный на романе Ричарда Моргана, недолго следует сюжетной канве писателя, отправляясь в самостоятельное плавание. Несмотря на то что он уже продлен на второй сезон, быстро прочитать трилогию Моргана и узнать финал приключений суперсолдата Ковача не получится — сериал начал развиваться параллельно сюжету книги. Смотреть шоу и читать роман можно в любой последовательности.

«Рассказ служанки»


В жестокой реальности «Рассказа служанки» у человечества есть проблемы с деторождением: очень немногие женщины способны дать потомство. Правительство, состоящее из религиозных радикалов, изымает из общества фертильных гражданок и распределяет между семьями высокопоставленных чинов в качестве рабынь. В маленьком, очень ограниченном аду им предстоит провести всю жизнь.

Топ «DLC-книг» для современных фантастических сериалов
Как ни странно, сериал, доживший до четвертого сезона и получивший различные награды, основан на одной одноименной книге Маргарет Этвуд, написанной более 30 лет назад. В романе о радикальном религиозном фундаментализме, в котором женщинам запрещено пользоваться деньгами, работать и иметь личную собственность, изучаются приемы, с которой любая абсолютная власть угнетает личность.

«Тьма»


Первый оригинальный сериал Netflix, снятый в Германии. В маленьком немецком городке, затерянном в лесах неподалеку от действующей АЭС, пропадают дети, распадаются семьи, суровые жители хранят тайны, а некоторые даже путешествуют во времени. Говорить о сериале без спойлеров сложно, но он определенно понравится тем, кому нравятся тягучие и запутанные сюжеты.

«Тьма» основана на оригинальном сценарии, но авторы явно вдохновлялись несколькими книгами, малоизвестными в России. Достаточно сказать, что в этих книгах содержатся общие с сериалом темы, а атмосфера понравится всем, кто ждет премьеры третьего сезона.

Топ «DLC-книг» для современных фантастических сериалов
Так, например, сборник рассказов «Пусть старые мечты умирают: истории» Юна Айвиде Линдквиста, автора «Впусти меня», похож на сериал Тьма» запутанностью межличностных проблем, настроением и эмоциональным послевкусием.

Топ «DLC-книг» для современных фантастических сериалов
Стоит также упомянуть книгу «Логическое мышление» Брэдли Даудена, профессора философии в Калифорнийском государственном университете. Он изучает «парадокс дедушки», в котором вы путешествуете назад во времени и убиваете своего деда, предотвращая тем самым собственное рождение. Также Дауден исследует вопросы критического мышления, предлагая правила, по которым можно создавать и пересматривать аргументы, а не просто безоговорочно признавать или критиковать их.

Топ «DLC-книг» для современных фантастических сериалов
Трилогия Блейка Крауча уже стала основой для сериала «Сосны», но книги интереснее и масштабнее, чем ТВ-шоу. Заложенных в них идей хватает и на «Тьму». Справедливости ради отметим, что фигурирующие в сюжете темы изолированности от внешнего мира, рвущихся наружу личных секретов, временных разрывов не являются чем-то новым. Вы легко найдете корни «Сосен» во множестве других произведениях искусства — от Сайлент Хилла до «11.22.63» Стивена Кинга (еще одна книга на тему путешествий во времени, ставшая основой для сериала).

Перспективные проекты

Топ «DLC-книг» для современных фантастических сериалов
В ближайшее время должны появиться еще несколько сериалов с крепкой литературной основой. Стриминговый сервис Amazon Prime заказал съемки «Периферийных устройств» по роману мастодонта киберпанка Уильяма Гибсона. В основе сюжета брат главной героини живет на пенсию по инвалидности, подрабатывая бета-тестером новой компьютерной игры. Однажды он просит сестру подменить его на сеансе. Девушка попадает в новую реальность и знакомится с технологией, неуловимо меняющей человеческое общество.

Топ «DLC-книг» для современных фантастических сериалов
Помимо сгинувшего в производственном аду «Гипериона» Дэна Симмонса, другой фундаментально-значимый проект подает признаки жизни — «Основание» Айзека Азимова готовится к выпуску на Apple TV+. Одна из лучших научно-фантастических серий разворачивается на протяжении тысячелетий и повествует о поколениях ученых, пытающихся сохранить коллективную мудрость человеческой расы перед надвигающимся коллапсом цивилизации.

Топ «DLC-книг» для современных фантастических сериалов
Проект экранизации «Дюны» Фрэнка Герберта от режиссера фильмов «Прибытие» и «Бегущий по лезвию 2049» Дени Вильнёва интересен сам по себе. Но для сегодняшней подборки рассмотрим только его сериальную составляющую. В центре сюжета сериала «Дюна: Сестринство» окажется таинственный женский орден Бене Гессерит, члены которого обладают невероятными способностями управлять телом и разумом. Судьба сериала во многом зависит от кассового успеха фильма, выход в прокат которого состоится осенью 2020 года.

Как видно, спрос на качественную научную фантастику в кино и на ТВ не ослабевает. Скорее, наоборот, запросы только выросли. «Расширение киновселенной» за счет книг приветствуется и набирает обороты — достаточно вспомнить, что в расширенную вселенную «Звездных войн» входят десятки романов (но остается загадкой, почему сюжеты книг не легли в основу новой трилогии от «Диснея»).

Источник: habr.com

Добавить комментарий