Цена на память DRAM упала в два раза по сравнению с пиком последнего подорожания

Южнокорейские источники со ссылкой на пока ещё не опубликованный очередной отчёт группы DRAMeXchange компании TrendForce сообщили, что контрактные цены на память продолжают падать завидными темпами. Пик подорожания чипов DRAM пришёлся на декабрь 2017 года. Тогда 8-Гбит чипы DDR4 отдавали по $9,69 за микросхему. В настоящий момент, докладывает DRAMeXchange, такой же чип памяти стоит уже $4,11.

Цена на память DRAM упала в два раза по сравнению с пиком последнего подорожания

В течение первого квартала 2019 года память DRAM в среднем стала дешевле на 35,2 %. За это надо благодарить снижение спроса на память и скопившиеся излишки запасов. Аналитики не верят, что излишки и перепроизводство будут преодолены во втором и третьем квартале, хотя производители памяти рассчитывают на эти положительные для них процессы уже в августе. А опасаться есть чего. Отчёт компании Samsung Electronics за первые три месяца текущего года оказался печальным для акционеров и инвесторов. Операционная прибыль Samsung за год упала примерно на 60 %, в чём, в основном, компания винит снижение цен на память. По информации источника, такое положение дел с ценами на память крайне обеспокоило власти Республики Корея. Поставки DRAM вносят в бюджет страны настолько значительные средства, что правительство тут же принялось разрабатывать меры для спасения ситуации с экспортом.

Во втором квартале специалисты DRAMeXchange ожидают снижения оптовых цен на мобильную DRAM до 15 % и снижения цен на серверную память до 20 %. Во второй половине года аналитики всё же ждут снижение темпов падения цен, что гармонирует с ожиданиями производителей памяти. Будет любопытно узнать, как обстоят дела с выручкой компании SK Hynix. Эта компания пока не сообщала данных о работе в первом квартале текущего года. Ждём информацию.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий