Центробанк РФ предупредил о новом способе мошенничества в соцсетях

Артем Сычев, заместитель начальника департамента информационной безопасности Центрального банка Российской Федерации, сообщил о массовых случаях хищения денежных средств в социальных сетях. Главная проблема заключается в том, что граждане отдают средства добровольно.

Центробанк РФ предупредил о новом способе мошенничества в соцсетях

Жертвы верят сообщениям, в которых собеседник просит материальной помощи и переводят свои деньги злоумышленнику. В 97 % это происходит потому, что мошенники получают доступ к аккаунту друзей и знакомых жертвы и пишут от его имени.

Однако представители старшего поколения при виде сообщений наподобие «Мама, я попал в беду, скинь, пожалуйста, деньги…» уже реагируют более настороженно, так как с годами выработали определенный иммунитет. Да и по-прежнему не у каждого из них есть большие суммы на картах или навыки, необходимые для совершения безналичных переводов.

Так что теперь жертвами становятся в основном люди в возрасте 30-45 лет. По данным ЦБ, 65 % их них – женщины. Их уровень доверия к интернет-технологиям и общению в социальных сетях гораздо выше.

Правда, их иногда обманывают и по телефону: в этом случае злоумышленники представляются сотрудниками банков и прочих организаций с высоким уровнем доверия. Мошенники для лучшей достоверности могут использовать даже подмену телефонного номера для сходства с номером банка. Так, стараниями мошенников в 2018 году банковские клиенты потеряли 1,4 млрд рублей, подсчитал ЦБ.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий