Uber по-малазийски: Gojek начнёт в стране тесты мотоциклетных такси

По словам министра транспорта Малайзии Энтони Локе Сью Фука (Anthony Loke Siew Fook), индонезийская Gojek, в которую вкладываются Alphabet, Google и китайские технологические компании Tencent и JD.com наряду с местным стартапом Dego Ride, сможет начать развёртывать службу мотоциклетных такси в этой стране с января 2020 года. Вначале в течение шести месяцев будут проведены тесты концепции и оценка спроса на услуги.

Пилотный проект будет ограничен долиной Кланг, наиболее развитым регионом Малайзии, где находится столица Куала-Лумпур, хотя правительство рассматривает возможность расширении этой сферы услуг и на другие районы, если спрос окажется достаточно высоким. Шестимесячная программа обкатки концепции призвана позволить правительству и участвующим фирмам собрать данные и оценить перспективы, а также разработать законодательство, регулирующее принципы работы служб.

Uber по-малазийски: Gojek начнёт в стране тесты мотоциклетных такси

«Услуги такси на мотоциклах станут важным компонентом в создании комплексной системы общественного транспорта, особенно для удобства преодоления так называемой „первой и последней мили“ (дороги от дома к общественному транспорту или от общественного транспорта к работе)», — заявил господин Локе в парламенте. «На мотоциклы будут распространяться те же правила, что и на обычые мобильные службы такси», — добавил министр, имея в виду существующие услуги таких компаний, как Grab.

Gojek готовится к расширению своей деятельности в Малайзии и на Филиппинах. «Это наша мечта на следующий год. Услуги, которые мы оказываем в Индонезии, могут быть быстро развёрнуты и в других странах. Мы оставляем этот выбор правительствам данных стран», — отметил её представитель. В марте филиппинские регуляторы отказали Gojek в предоставлении лицензии из-за того, что её услуги не соответствуют местным критериям собственности.

Компания Grab, которая приобрела бизнес Uber в Юго-восточной Азии и получает поддержку японского холдинга SoftBank Group, изо всех сил пыталась приспособиться к новым правилам, требующим от всех водителей мотоциклетных такси подавать заявки на конкретные лицензии, разрешения и страховку, а также проверять их транспортные средства и проходить медицинское освидетельствование. В октябре Grab Malaysia заявила, что только 52 % её партнёров-водителей получили лицензии в соответствии с правилами, вступившими в силу в том же месяце.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий