Учёные из Израиля напечатали живое сердце на 3D-принтере

Исследователи из Тель-Авивского университета напечатали с помощью 3D-принтера живое сердце, используя собственные клетки пациента. По их словам, данная технология может быть в дальнейшем использована для устранения дефектов больного сердца и, возможно, проведения трансплантаций.

Учёные из Израиля напечатали живое сердце на 3D-принтере

Напечатанное израильскими учёными примерно за три часа сердце слишком малó для человека — около 2,5 сантиметров или размером с сердце кролика. Но им удалось впервые сформировать все кровеносные сосуды, желудочки и камеры, используя чернила, изготовленные из тканей пациента.

Учёные из Израиля напечатали живое сердце на 3D-принтере

«Оно полностью биосовместимо и подходит пациенту, что снижает риск отторжения», — сообщил руководитель проекта профессор Тал Двир (Tal Dvir).

Исследователи разделили жировую ткань пациента на клеточные и неклеточные компоненты. Затем клетки были «перепрограммированы» в стволовые клетки, которые были преобразованы в клетки сердечной мышцы. В свою очередь, неклеточный материал был превращён в гель, который послужил в качестве биочернил для 3D-печати. По словам Двира, клетки должны созревать ещё месяц или около того, и тогда они смогут биться и сокращаться. 

Согласно пресс-релизу университета, ранее учёным удавалось печатать только простые ткани, без кровеносных сосудов, в которых они нуждаются для функционирования.

Как сообщил Двир, в дальнейшем напечатанные на 3D-принтере сердца можно будет пересаживать животным, но об испытаниях на человеке речь пока не идёт.

Учёный рассказал, что для печати сердца человека в натуральную величину может потребоваться целый день и миллиарды клеток, в то время как на печать мини-сердца были использованы миллионы клеток.

Хотя пока не ясно, можно ли будет на принтере производить сердца, превосходящие человеческие, учёный полагает, что, возможно, печатая отдельные части сердца, можно будет заменять ими повреждённые участки, восстанавливая работу жизненно важного органа человека.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий