В браузере Apple Safari устранены уязвимости, позволявшие следить за пользователями

Исследователи Google, работающие в сфере информационной безопасности, обнаружили в веб-браузере Apple Safari несколько уязвимостей, которые могли использоваться злоумышленниками для слежки за пользователями.

В браузере Apple Safari устранены уязвимости, позволявшие следить за пользователями

Согласно имеющимся данным, уязвимости были обнаружены в антитрекинговой функции браузера Intelligent Tracking Prevention, которая появилась в обозревателе в 2017 году. Она используется для того, чтобы защитить пользователей Safari от слежки в сети Интернет. После появления этой функции разработчики других браузеров начали активно работать над создание аналогичных инструментов, способствующих повышению уровня конфиденциальности пользователей при работе с вебом.

В отчёте говорится о том, что исследователи Google выявили несколько типов атак, которые могут осуществляться злоумышленниками для слежки за пользователями Safari. Алгоритмы функции ITP запускаются на пользовательском устройстве, за счёт чего удаётся скрыть активность от рекламных трекеров в процессе работы в сети Интернет. Исследователи Google считают, что уязвимости данной функции могли использоваться для получения подробной информации об активности пользователей.    

«Мы давно работаем с отраслевыми компаниями для обмена информацией о потенциальных уязвимостях для защиты наших пользователей. Наша основная исследовательская группа по информационной безопасности работала в тесном сотрудничестве с Apple по этому вопросу», — говорится в заявлении Google.

Согласно имеющимся данным, Google сообщила Apple о проблеме в августе прошлого года, но устранили её только в декабре. Представители Apple не раскрывают подробностей касательно данного вопроса, но подтверждают, что уязвимости были устранены.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий