В этом году AMD может занять до 25 % рынка настольных процессоров

Эксперты любят оперировать показателями доли рынка AMD в сегменте серверных процессоров, поскольку именно в этой сфере компания поставила перед собой чёткую цель — преодолеть десятипроцентный рубеж во втором квартале текущего года. В лучшие времена продукция AMD формировала до 25 % всех продаваемых настольных процессоров, и руководство компании не видит причин, по которым этот максимум не может быть обновлён в обозримом будущем. Некоторые сторонние эксперты уверены, что случится это в конце текущего года или начале следующего.

В этом году AMD может занять до 25 % рынка настольных процессоров

С наступлением 2020 года акции AMD возобновили рост, подогреваемые оптимистичными прогнозами биржевых аналитиков. Специалисты Rosenblatt, в частности, ссылаются на благотворное влияние на выручку AMD новых игровых консолей Sony и Microsoft, которые выйдут на рынок во втором полугодии. Авторы аналитической записки также ссылаются на отсутствие серьёзных конкурентных угроз для дальнейшего укрепления рыночных позиций AMD в текущем году. Они ожидают, что курс акций компании поднимется до $65.

Эксперты Nomura Instinet целевой показатель курса акций AMD поднимают до $58. Аналитики убеждены, что на протяжении всего 2020 года компания сможет «равномерным потоком» выводить на рынок новые продукты, выпускаемые как по первому, так и по второму поколению 7-нм технологии. Например, в январе будут представлены мобильные 7-нм процессоры, а до конца года появятся потребительские настольные процессоры, которые будут использовать так называемый техпроцесс «7 нм+» с элементами литографии со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV). Сегмент графических процессоров тоже не будет забыт компанией AMD при обновлении модельного ряда.

По мнению специалистов Nomura Instinet, к концу 2020 года AMD сможет занять от 20 % до 25 % рынка настольных процессоров. В конце третьего квартала прошлого года, если опираться на статистику Mercury Research, этот показатель достигал 18 %. Таким образом, в следующем году у AMD есть все шансы обновить исторический максимум по рыночным позициям в сегменте настольных процессоров.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий